3 необычных способа оставаться трезвым

Как сохранить трезвость

Если вы находитесь в процессе лечения наркомании или алкоголизма, несомненно, вам известно насколько сложным заданием оказывается сохранение трезвости. Вам необходимо пройти массу ступеней для достижения своей цели. Посещение встреч анонимных алкоголиков, групповых и индивидуальных психотерапевтических занятий, прохождение 12 шагов (если вы состоите в программе 12 шагов), общение с людьми, которые победили свою зависимость, поиск здоровой жизненной активности – все это шаги к трезвой жизни. И все это, само собой разумеющееся, неотъемлемые элементы лечения. Однако мало кто знает, что существуют и такие позитивные мероприятия, которые способны продвинуть ваше выздоровление еще дальше, а также поддерживать ваше эмоциональное и духовное здоровье.

Необычные советы для поддержания трезвости

  • Бег

Научно доказано, если пробегать хотя бы 5 км в неделю, это снижает риск срыва лечения. Бег не только производит серотонин естественным путем, его также используют выздоравливающие наркоманы и алкоголики, как способ измерить свой прогресс. Ведь спустя месяц после обретения трезвости, человек может пробежать максимум 5 минут без остановки, а спустя пол года, бег на дистанцию в 5 км и больше не вызовет даже усталости.  

  • Одно благодарственное письмо в месяц

Можно начинать прямо сегодня – отправляйтесь в магазин за канцтоварами. А лучше даже использовать собственные силы и воображение, чтобы создать письмо и конверты самостоятельно. Более того, стопка бумаги и конвертов на видном месте будет стимулировать вас на написание благодарности. Напишите письмо своему начальству, коллеге, другу, члену семьи, или просто соседу, в котором вы сможете выразить свою благодарность за любую, даже самую незначительную мелочь, будь то премия, или громко играющая песня у соседей снизу, которая вам очень понравилась. Выражение благодарности является важным аспектом поддержания трезвости, а материальное ее выражение (письмо) делает ее наглядной.

  • Дети и домашние животные

Есть что-то невероятно терапевтическое и оздоровительное во времени, проведенном с детьми или животными. Вам необязательно заводить собственных детей или щенков, так как вы находитесь на ранней стадии выздоровления, и лишний стресс и забота могут вызывать навязчивое желание. Однако если вы уделите время животным из приютов, постараетесь помочь им найти дом, или просто будете приходить, чтобы поиграть с ними, а также, если у вас есть возможность посидеть с ребенком родственников или друзей, старайтесь не упускать такой благотворной возможности. Вы не только будете получать от этого удовольствие, но также примерять на себя забытую роль ответственного члена общества вновь.

Если вы уделите внимание этим трем пунктам, ваше выздоровление не заставит себя ждать, более того, вы сможете открыть для себя новый смысл жизни.