8 природных «кайфов»

8 природных «кайфов»

Природные «кайфы» могут быть немного клише в процессе восстановления, но мы не можем игнорировать то, насколько полезными они бывают, когда человек обретает трезвость после длительного периода зависимости. Ведь самой тяжелой частью выздоровления для многих является мысль, что они больше никогда в жизни не испытают удовольствие. Какую роль на самом деле выполняли наркотики и алкоголь? Они заглушали боль, заставляли чувствовать уверенность, а иногда, просто помогали заснуть.

8 здоровых «кайфов», которые можно получить без наркотика

На самом деле наркотики не приносят удовольствия. Все, что они делают – реагируют с определенными химическими веществами в нашем мозге. А главное заключается в следующем: наркотики не имеют монополии на наш мозг. Человек способен достичь такой же реакции совершенно здоровым, свободным от наркотиков, способом. Например:

Ванны

Принимая горячую ванну, нервная система человека успокаивается, кровообращение стимулируется, и человек начинает чувствовать себя хорошо. Кроме того, существуют даже специальные рецепты ванн для тех или иных случаев жизни. Существуют ванны, которые принимаются для детоксикации организма. Используя различные сочетания эфирных масел, минералов и трав, вы можете благотворно влиять на свое тело и разум. Удовольствие от ароматных свечей и теплой ванны может быть не меньшим, чем от вещества, которое можно нюхать, глотать или колоть.

Физические упражнения

Физические упражнения стимулируют выброс эндорфинов, тоже самое делает кокаин, героин и другие наркотики-стимуляторы. Большинству людей на самом деле неизвестно, что слово «эндорфин» означает «морфин изнутри», такое название гормон получил за свою способность имитировать действие морфина.

Еда

Как и физические упражнения, вкусная еда стимулирует выброс эндорфинов. Это происходит потому, что человеческие существа привыкли получать «вознаграждение» за выполнение действий, нацеленных на выживание: секс, движение и поедание пищи. Кроме того, некоторые продукты содержат полезные элементы для тех, кто проходит лечение наркомании:

  • Триптофан – аминокислота, которая преобразуется в серотонин. Серотонин в свою очередь играет роль стабилизатора настроения (многие популярные антидепрессанты регулируют уровень серотонина). Много триптофана содержится в шоколаде, овсе, молоке, йогурте, в красном мясе, яйцах, рыбе, курице, бананах и арахисе.
  • Омега-3 жирные кислоты необходимы для поддержания психического здоровья. Они помогают бороться с депрессией. Рыба является отличным источником омега-3.

Посещение групп

С самого начала лечения многим зависимым рекомендуют посещать групповые занятия. Однако многие не осознают, что это важно, так как подобные занятия помогают найти дружбу, понимание и поддержку – то, чего многим наркоманам не хватает в жизни. Человек – существо социальное, и чрезмерно долгая изоляция от общения приводит к серьезной депрессии. Обычная беседа и нахождение рядом с людьми 100% гарантируют улучшение настроения.

Медитация

В последние годы наука заинтересовалась феноменом медитации. Существует много исследований, которые демонстрируют то, как медитация способна замедлить обмен веществ, частоту сердечных сокращений и дыхание. Она также помогает снизить кровяное давление, которое действует как противоядие к стрессу. Последнее, но не менее важное, медитация является чрезвычайно полезной для наркоманов, которые борются с бессонницей. Не надо никаких таблеток, можно просто сесть и сосредоточиться на своем дыхании.

Природа

Мир вокруг нас полон шума и суеты, и часто может подавлять нас. Тем не менее, природа может обеспечить и идеальное укрытие от городской суеты. На природе у человека нет никого и ничего, чтобы вызывало раздражение – никаких социальных беспокойств, никаких денег, мобильного телефона. Нет ничего, кроме собственных мыслей.

Солнечный свет

Солнечный свет вырабатывает витамин D, который помогает телу усваивать жизненно важные минералы и питательные вещества. Он также помогает людям преодолеть депрессию. Витамин D контролирует мелатонин, что помогает человеку уснуть, а затем освобождает его, как только тот выходит на солнце.

Помощь другим

Несмотря на постулаты материализма, человек больше всего счастья получает именно отдавая другим, а не получая. Помощь другим людям помогает развиваться чувству сострадания. А удовольствие, полученное от этого, может быть даже сильнее, чем от выигрыша в лотерею.