Стадии и причины развития толерантности

Привыкание к алкоголю непреодолимо

Употребление алкоголя вмешивается в работу многих функций организма, а также влияет на поведение человека. Тем не менее, регулярное употребление часто приводит к привыканию, развитию так называемой толерантности. Толерантность означает, что дальнейшее употребление постоянного количества спирта будет оказывать меньший эффект, а, следовательно, для достижения опьянения потребуется большее количество алкоголя.

О некоторых видах толерантности (привыкании) к алкоголю мы уже рассказывали в предыдущей статье.

Поведенческая толерантность.

Развитие толерантности также может ускориться, если человек привыкает выполнять определенные задачи под воздействием алкоголя. Такое поведение называется толерантность, обусловленная поведением, или поведенческая толерантность.

Впервые подобное поведение было обнаружено у крыс, которых обучали проходить лабиринт, находясь под воздействием алкоголя. Одна группа крыс получала алкоголь до начала прохождения, а другая группа получала алкоголь в таких же количествах, но уже после того, как прошла лабиринт. Крысы, которые практиковали задачу, находясь под воздействием алкоголя, выработали толерантность быстрее, чем крысы, практикующие без предварительного введения алкоголя.

Люди также вырабатывают привыкание к алкоголю быстрее, если выполняют какую-либо задачу под воздействием алкоголя. При выполнении теста, требующего координации глаз и руки, люди, которые выполняли эту задачу после приема алкоголя, справлялись лучше, чем те, кто выполнял задание до приема алкоголя.

Даже подопытные, которые только мысленно репетировали задачу после употребления алкоголя показали тот же уровень толерантности, как и те, кто на самом деле выполнял задачу, находясь под воздействием алкоголя.

Ожидание положительного результата или вознаграждение после успешного выполнения задания является важным компонентом практики воздействия на процесс развития толерантности. Когда человек знает, что он получит деньги или другую награду за успешное выполнение задачи, находясь под воздействием алкоголя, он вырабатывает терпимость быстрее, чем если бы не ожидал награду. Мотивация для выполнения задачи способствует развитию поведенческой толерантности.

 
Стадии алкоголизма

Поведенческая толерантность и толерантность под влиянием окружающей среды оказывают влияние на такие привычки, как вождение в нетрезвом состоянии. Повторное выполнение задачи под воздействием малых доз алкоголя, например, вождение по одному и тому же маршруту, может привести к развитию толерантности, которая в свою очередь снижает чувствительность человека к действию алкоголя. Однако, если человек выйдет за пределы привычного маршрута, уровень его толерантности обычно снижается.

Метаболическая толерантность.

Толерантность, которая является результатом быстрого выведения алкоголя из организма, называется метаболической. Это связано с определенной группой ферментов печени, которые заставляют алкоголь быстро перерабатываться, и которые активируются после хронического пьянства. Активация ферментов увеличивает деградацию алкоголя и сокращает время, в течение которого алкоголь активен в организме, тем самым сокращая продолжительность опьяняющего действия алкоголя.

Тем не менее, некоторые из этих ферментов также ускоряют метаболизм некоторых других лекарственных средств и препаратов, вызывая различное вредное воздействие на пьющего. Например, быстрый распад седативных (например, барбитуратов) препаратов может привести к терпимости к ним и увеличить риск их использования и злоупотребления. Ускорение метаболизма некоторых рецептурных препаратов, таких как те, которые используются для предотвращения свертывания крови и для лечения диабета, снижает их эффективность у хронических алкоголиков, а также у выздоравливающих алкоголиков. Быстрый распад болеутоляющего ацетаминофена производит вещества, которые являются токсичными для печени, что может способствовать ее повреждению у хронических алкоголиков.