Айяуаска

Айяуаска это галлюциногенный напиток из стебля айяуаской лозы. Зачастую этот напиток делают с добавлением других растений: листья айяуаской лозы, листья кустарника чакруна, виноградная лоза и др. В одном отчете были перечислены 55 различных видов растений.

Слово “айяуаска” (ayahuasca) в переводе с языка кечуа означает “лиана мертвых”, “лоза духов”; слово huasca означает “лоза”, “лиана”, “вьющееся растение”, а aya означает “душа”, “дух”. Термин "айяуаска" в основном используется в Перу и Эквадоре; в Колумбии используют слово Яге (yagé или yajé).

Использование айяуаски является нитью, связывающую религию и шаманские практики, почти всех коренных народов Верхней Амазонии. Очень похоже на то, что шаманские практики большинства Верхней Амазонки - Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия - образуют единую религиозную область культуры. Луис Эдуардо Луна составил библиографию более чем из 300 пунктов и перечислил 72 группы коренного населения, которые употребляли айяуаску. Религия народов Верхней Амазонки характеризуется рядом общих особенностей - использование психоактивных растений; получение песен от духов для создания лекарств и ядов;  понятие болезни - вызванное вторжением патогенных объектов, спроецированные врагом или колдуном; акцент на исцеление посредством вдохов и выдохов; важность звуков - пение, свист, дутье и шум - как в исцелении, так и в колдовстве.

Напиток айяуаска имеет несколько основных действий: галлюциноген, рвотное, слабительное и глистогонное. В действительности, есть основания думать, что лоза айяуаски впервые была использована в качестве вышеперечисленных действий, а галлюцинации являются побочным эффектом.

На самом деле, сопутствующие растения - chacruna, ocoyagé или sameruca - содержат мощный галлюциноген диметилтриптамин (ДМТ). Но, ДМТ будет действовать если его употреблять парентерально, то есть, когда ДМТ употребляется орально, он деактивируется периферической моноаминоксидазой A (MAO-A), ферментом, который был обнаружен в слизистой оболочке желудка, функцией которого является окислять молекулы, содержащие аминогруппы NH2, такие как ДМТ. Таким образом, есть два пути употребления ДМТ или ДМТ-содержащие растения -  парентеральный прием через носовую ингаляцию, курение или инъекции; или путем смешивания ДМТ с ингибитором МАО, который предотвращает разрушение ДМТ в пищеварительном тракте. Айяуаская лоза содержит ß-карболины гармина, гармалина и тетрагидрогармина, которые являются мощными ингибиторами МАО-А. Сочетание ингредиентов напитка айяуаски позволяет ДМТ произвести свой галлюциногенный эффект при пероральном употреблении - единственное решение, которое, вероятно,  развито только в Верхней Амазонке.

 

Дэвид Натт, основатель Drug Science и бывший председатель консультативного совета по злоупотреблению наркотиками, говорит:

“Айяуаска это способ доставлять ДМТ в тело. Вещество, которое является очень мощным стимулятором рецепторов серотонина в головном мозге. В основном, ДМТ не поступает в мозг, так как разрушается в слизистой оболочке желудка. Но коренные американцы узнали, еще сотни лет назад, что если делать напиток с растительным продуктом, который содержит ДМТ, и смешать его с корой, которая выступает блокирующим агентом, то ДМТ может попасть в организм”.

Стоит отметить, что вкус этого напитка ужасен. Это маслянистая, вязкая, горькая на вкус жидкость, которая слипается во рту, с небольшим намеком на сладость, чтобы вы могли проглотить.

Эффекты айяуаски проявляются медленно, от 30-40 минут, а потом, последняя фаза, длится приблизительно 4 часа, в зависимости от силы и составляющих компонентов конкретной смеси.

В 2012 году американский подросток, 18-летний Кайл Нолан умер после того как выпил напиток айяуаски. Его тело было найдено в Перу.“Они нашли его мертвым на улице, под кустом, и запаниковали. Они накрыли его и сказали всем, что парень плохо себя чувствует. Потом погрузили тело на тачку, отвезли за милю от дома, вырыли яму, похоронили его и спалили все его вещи.”

В 2014 году, 19-летний британский студент, Генри Миллер, умер в Колумбии после того, как принял участие в шаманской церемонии. Его тело было обнаружено у дороги возле города Мокоа, недалеко от границы с Эквадором.

17 января 2015 года 32-летняя Дженнифер Логан умерла  в Перу после того как выпила напиток айяуаски, который вызвал рвоту. Она продолжалась до тех пор, пока женщина не потеряла сознание. Врачи сказали, что она умерла от отека легких.