Бихевиоральная терапия

Бихевиоральная терапия в лечении наркозависимости и алкоголизма

Человек действительно может изменить свое поведение.

Бихевиоральная, или поведенческая терапия основана на идее того, что неадекватные формы поведения могут быть устранены путем принятия новых здоровых форм.

Основная идея состоит в том, что человек должен выбрать манеру поведения, основанную на результатах и последствиях своих действий.  Короче говоря, человек обучается вести себя определенным образом; а если такое поведение и стало причиной наркомании, тогда возможно переучить человека на более здоровую манеру.

Если в прошлом какое-либо действие привело к положительному результату, индивид, скорее всего, повторит это действие и в будущем. Это объясняет, почему люди склонны к злоупотреблению наркотиками, алкоголем и другими химическими веществами. Как только они ассоциируют алкоголь или наркотики с вознаграждением, у них появляется растущее желание злоупотребить этими веществами еще раз в будущем. Вознаграждение и наказание можно использовать как инструмент в процессе принятия человеком новой, более здоровой манеры поведения. Это привело к возникновению таких техник, как терапия отвращения и жетонная система.

Цели бихевиоральной терапии в лечении наркозависимости и алкоголизма:

  • Изменение поведения по отношению к наркомании и алкоголизму;
  • Улучшение навыков ведения здорового образа жизни;
  • Изменение отношения к наркотикам и алкоголю;
  • Помощь человеку в лечении и реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости;
  • Повышение действия медикаментозного лечения.

Виды бихевиоральной терапии, которые используются в лечении зависимостей

Существует множество различных методов лечения поведения, которые помогают человеку справиться с наркотической, алкогольной и другими зависимостями.

Например, терапия отвращения, которая делится на два типа:

  • Открытая сенсибилизация включает в себя сопряжение неадекватного поведения с нежелательными последствиями. Хорошим примером является лекарство Antabuse – препарат, применяемый в практике лечения алкоголизма в США, который вызывает желание бросить пить. Если человек, принимающий этот препарат, выпьет алкоголь, ему станет очень плохо, вплоть до клинических случаев и смертельного исхода. Такую же реакцию вызывает введение особой сыворотки в центре Василенко. Электрошок также можно применять в этом методе, чтобы избежать лишних рискованных последствий, как от Antabuse или сыворотки.
  • Скрытая сенсибилизация – еще один тип терапии отвращения. Здесь нет попытки сопоставить действительные отрицательные последствия с поведением, вместо этого человек только мысленно представляет себе эти последствия.

Когнитивно-поведенческая терапия помогает клиенту понять собственные мысли и чувства. Человек учится понимать, что он не всегда может контролировать происходящее во внешнем мире, однако он может справляться с мыслями и чувствами по этому поводу.

Жетонная система работает так: человек получает вознаграждение за хорошее поведение. Как правило, в виде жетонов, которые затем можно обменять на вещи или привилегии.

Мотивационное интервьюирование предполагает вызов или поощрение наркомана к действию, которое заставит его изменить свое поведение. Пациента поощряют глубже разобраться в сути его зависимости, и узнать о средствах, с помощью которых можно от нее избавиться.

 
Методы бихевиоральной терапии при лечении наркозависимости и алкоголизма

Методы бихевиоральной терапии

Существует множество техник, которые может использовать терапевт. Подобные мероприятия помогут пациенту понять существующие обстоятельства, вызвавшие наркоманию, и разработать способы борьбы с ними. Методы терапии Полезного поведения включают:

  • Ролевые игры, которые позволяют клиенту улучшить понимание социальных взаимодействий, и изменить свое поведение в ответ на это. Хорошим примером этой техники является ролевая игра на развитие навыков отказа от алкогольного напитка.
  • Изменение поведения – когда пациент получает вознаграждение за желаемое поведение.
  • Самоконтроль – когда пациент конспектирует свое поведение в течение дня в особый журнал. Этот журнал доступен терапевту.
  • Планирование мероприятий включает в себя согласие пациента принимать участие в некоторых видах деятельности до следующего приема у врача. Эти мероприятия будут носить позитивный характер, потому что человек будет задействован в непривычном для него поведении.
  • Поведенческий контракт – инструмент терапии, в котором пациент подписывает контракт, и обязуется не быть задействован в нежелательном поведении. Если пациент нарушает условия контракта, незамедлительно наступят последствия, описанные в контракте. Этот контракт также может иметь временные рамки.

Когнитивная поведенческая терапия

В последние годы наблюдается повышение интереса к когнитивно-поведенческой терапии, как к средству, которое помогает людям избежать зависимости. Это один из видов разговорной терапии, в которой делается упор на расширение возможности человека брать на себя ответственность за свои мысли и чувства. Большинство проблем, которые переживает человек, возникают из-за неправильного восприятия себя и окружающих. Хорошим примером этого может быть человек, который думает, что он не достоин любви. Такое негативное мышление может привести людей к зависимости.

Тщательно исследуя свои мысли и чувства, пациент с помощью психотерапевта может понять себя на много лучше. Одно из преимуществ КПТ – прорыв в сравнительно короткие сроки, хотя и не во всех случаях. Во время лечения пациент находит те мысли, которые толкают его к наркомании или алкоголизму. Как только он понимает, что именно эти мысли стали источником многих проблем, исправить их и избавиться от зависимости станет намного легче.

Плюсы и минусы бихевиоральной терапии в лечении зависимостей

Несмотря на то, что поведенческая терапия может быть весьма эффективным средством, она работает не для всех. Некоторые люди не могут извлечь преимущества из ситуации, в которой они оказались. А такие техники, как самоконтроль, требуют высокого уровня честности, с которым многие пациенты борются. Существует также опасение, что терапия отвращения вызывает тошноту и другие вредные последствия для организма. А некоторые средства могут привести к смерти в случае срыва лечения.

Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что бихевиоральная терапия помогает пациентам с алкогольной, наркотической и другими зависимостями. Поэтому этот метод широко распространен среди реабилитационных центров по всему миру. КПТ получила много признания за свою способность приучить человека отвечать за последствия своих действий и собственную жизнь.