Неужели ложь – неотъемлемая часть зависимости?

Наркоманы врут, чтобы избежать споров

Ложь действительно становится неотъемлемой частью зависимости. Почему это происходит? Как с этим справиться?

Зависимые люди врут, чтобы скрыть зависимость.

Не смотря на то, что не всякое поведение зависимого человека является противозаконным, чаще всего это именно так. И даже если ваш близкий зависимый человек не совершил никаких нарушающих закон действий, социальное давление будет заставлять его скрывать от вас правду.

Совет: не принимайте ложь на свой счет.

Зависимые люди врут, чтобы избежать конфронтации.

Они врут, чтобы избежать ссоры. Чаще всего члены семьи считают, что зависимые наркоманы или алкоголики врут, чтобы поругаться. На самом деле они хотят этого избежать. Они полагаются на свое зависимое поведение как на способ справиться с проблемами, и часто не имеют другого, более здорового пути разрешить все трудности и напряжения жизни, которые на них свалились. Споры и ссоры с членами семьи накладывают тяжелый отпечаток, и это одна из причин, по которым зависимый человек не хочет говорить правду.

Совет: затрагивая сложную тему в разговоре, старайтесь сохранять спокойствие. Используйте диалог для выражения своего видения проблемы, а не с целью обвинить и упрекнуть зависимого человека в его зависимости.

Люди с зависимостью не терпят принуждения.

Люди с вредными привычками как правило очень упрямы. Даже если вначале своей зависимости они и наслаждались процессом, чтобы довести себя до наркомании или алкоголизма, необходимо определенное упорство и настойчивость. Они продолжают потакать своим вредным привычкам не смотря на все сложности.

Из-за такого поведения они не выдерживают критики. Они сами осознают, что их привычки не доведут их до добра, но они сделали свой выбор. Ни вы, ни другой человек не в состоянии их переубедить.

Зависимые люди могут и действительно меняются. Однако это происходит лишь тогда, когда они сами чувствуют готовность или находятся в безвыходном положении. Они будут лгать о масштабах своей зависимости, потому что хотят избежать давления со стороны.

Совет: постарайтесь подавать информацию таким образом, чтобы зависимый сам решил измениться.

 
Советы родственникам наркомана

Зависимые люди врут, чтобы избежать негатива.

Зависимые люди воспринимают свои привычки как поддерживающее средство, они надеются, что когда проблемы сами собой решатся, в зависимости уже не будет необходимости. Хорошим примером может быть игроман, который сам верит, что бросит игру сразу после крупного выигрыша.

Последнее, о чем хотят слышать зависимые люди – это о вредности их привычек, особенно с нотой осуждения и обвинения. Чувствуя постоянную критику от любимых людей, они переживают массу негативных эмоций, поэтому считают, что свое поведение необходимо скрывать ложью.

Совет: постарайтесь сосредоточиться на том, как обстоятельства улучшатся, когда зависимый изменит свое поведение, а не на том, что вас ждет в противоположном случае.

Зависимые люди врут, потому что жизнь без зависимости кажется им пустой.

Когда люди попадают в зависимость, их жизнь начинает крутиться вокруг дурной привычки и вещества, которое они принимают. Возможно «однажды» они бы и бросили, но сейчас без наркотика или алкоголя жизнь теряет свои краски. Если вы не способны понять, как сильно эта пустота возвращает их к зависимости, они больше не будут поднимать эту тему, и будут лгать, стараясь закрыть вопрос.

Совет: мягким и добрым тоном расскажите зависимому, какие изменения вы бы хотели увидеть вместо зависимости, желательно до того момента, как она станет частью вашей жизни.

Зависимые люди врут, потому что им стыдно.

Никто не любит унижений. Во время зависимости люди часто попадают в неловкие, и даже постыдные ситуации. Когда им об этом напоминает другой человек, им становится стыдно.

Осознание того, что вашему любимому человеку может быть стыдно и неловко из-за происшествий, причиненных его зависимостью, может помочь в налаживании диалога с ним.

Совет: постарайтесь помочь зависимому человеку вернуть чувство собственного достоинства примерами из другой сферы его жизни.