Химический состав кокаина – получение и формат выпуска

Химический состав кокаина

Кокаин является алкалоидом и членом многочисленной группы растительных веществ, которые включают в себя никотин, кофеин и морфин. Химическое название кокаина – бензоил-метил-экгонин. Химический состав кокаина состоит из трех частей: липофильной группы, гидрофильной группы и алифатической группы, которая объединяет первые две группы.

Структурная формула кокаина

Кокаин имеет формулу C17H22ClNO4

Формат выпуска наркотика

В медицинских целях кокаин используют для анестезии при операционных вмешательствах носа и горла в виде раствора 2-5%, для местной анестезии слизистой оболочки глаза 1-3%. Кокаин сжимает кровеносные сосуды и уменьшает кровотечение. Форма выпуска кокаина: порошок и раствор в ампулах. Запрещенно использовать препарат во время беременности. Не стоит забывать о том, что кокаин и беременность – несовместимые вещи.

На улицах кокаин поставляется в любой из двух форм: гидрохлорид и основание. Гидрохлорид (порошок) – форма кокаина, которую можно вводить интраназально (т.е. вдыхать через нос). Его также растворяют в воде, и вводят с помощью иглы. Основание или «база» включает в себя все формы вещества, которые не были нейтрализованы кислотой. В зависимости от способа получения кокаина, базовые формы делят на «свободное основание» и «крек».

Получение кокаина

Медицинская литература часто не дает однозначного ответа, когда надо провести четкие различия между основанием кокаина и креком, которые, по сути, имеют единую химическую форму кокаина. Несмотря на это, крек и основание производятся разным путем. Свободное основание получается путем растворения гидрохлорида кокаина в воде, добавлением аммония, и, затем, добавления растворителя, как правило, простого эфира. Основание растворяют в эфире и экстрагируют выпариванием. Есть высокая вероятность того, что эфир, который является летучим веществом, может остаться в смеси и привести к несчастному случаю и ожогам.

Крек, с другой стороны, получают путем растворения гидрохлорида кокаина в воде, смешивания его с аммиаком или бикарбонатом натрия (сода), нагревания смеси, чтобы удалить гидрохлорид. Конечный продукт представляет собой мягкую массу, которая затвердевает, когда высыхает. Название крек («трещина») произошло от характерного потрескивающего звука затвердевшего вещества, который происходит в процессе курения.