Что нужно знать всем?

Наркотики – вещества, после приема которых, наступает состояние радостного опьянения, необыкновенного счастья – эйфория. Данное состояние длится короткое время, пока наркотик находится в крови.  При систематическом приеме наркотиков наступает жесткая зависимость, приводящая к полному разрушению личности и физическому уничтожению. Переживая симптомы «наркотической ломки», человек испытывает жесточайшую депрессию, сопровождающуюся бессонницей, ломотой в суставах, судорогой, ознобом, сердцебиением. В этот момент наркоман готов на что угодно, лишь бы добыть денег на новую «дозу» и остановить «ломку». Никакие призывы к совести или запреты не помогают: наркоман может украсть, продать, предать, пойти на самые тяжкие преступления из страха новой «ломки» и приближающихся страданий.

Наркотики – проблема молодежи, и это понятно. В возрасте 13-19 лет – возраст тинэйджеров, когда молодые люди особенно психически уязвимы. Они ищут себя, им интересно все новое, необычное. В это время они создают себе кумиров и стараются быть похожими на них, иногда, переоценивая свои возможности. В современной реальности молодежь растет в условиях окружающего всеобщего зла, стирания любви и преданности. В этом возрасте молодые люди подвержены излишней невротизации, неприятию реальности. При отсутствии духовного стержня и поддержки со стороны близких, возникает желание попробовать наркотик, уйти в мир фантазий (знакомые наркоманы так заманчиво описывают состояние «кайфа»). Молодежь с неустойчивой психикой и отсутствием системы ценностей быстро подпадают под их влияние.

 

НЕ заблуждайтесь!

Известны наркотики естественного происхождения (марихуана, гашиш, опиум, конопля) и синтетического (лекарственные вещества психотропной группы). Наркомафия, получая миллиардные доходы с оборота наркотиков, использует все свое влияние, чтобы торговля наркотиками продолжалась, а это значит, что под угрозой может оказаться любой человек: школьники, студенты, молодые люди, которые один раз оступившись, оказываются уже за чертой жизни и смерти.

Не нужно себя обманывать, что есть мягкие и безопасные наркотики. Это обычный рекламный ход тех, кто заинтересован в их продвижении и продаже. В данном случае это вопрос времени и индивидуальных особенностей организма. Для одних привыкание наступает с первой дозы, для других на второй, третий раз. Начав со слабых наркотиков, для каждого наркомана наступает момент, когда он вынужден переходить на более жесткие препараты – страх «ломки» заставляет его сделать этот шаг. Это сродни «русской рулетке» - нет никаких гарантий, что именно тебе повезет. Нельзя попробовать наркотик и остаться в стороне. Пока ты не сделал этого шага, еще есть право выбора – потом только гниение, боль и смерть.

 

Почему мы?

Наш центр реабилитации наркомании существует 20 лет. Это 20 лет накопленного опыта, разработанных методик, общения с пациентами и их родными. Наш центр – команда профессионалов-единомышленников, в основе работы которых лежит два постулата:

                     НАРКОМАНИЯ – ИЗЛЕЧИМА

   ТЫ МОЖЕШЬ УЕХАТЬ ИЗ ЦЕНТРА БЫВШИМ НАРКОМАНОМ