Что происходит во время детоксикации?

Наркотическая детоксикация

Когда вы впервые приезжаете в лечебное учреждение, вы проходите процедуру приема. В центре Василенко вам назначат лечащего врача, который будет работать вместе с вами над процессом вашего выздоровления. Во время этого процесса вам будут задавать вопросы по поводу вашей истории зависимости, т. е вам необходимо ответить честно о том, что, как и как долго вы употребляли. Важно на все вопросы отвечать максимально правдиво и исчерпывающе, чем более вы будете искренны, тем эффективнее окажется лечение. Ваш терапевт поможет разработать индивидуальный план лечения, который будет полностью подходить под ваши нужды и особенности.

Когда ваш прием на лечение будет окончательно завершен, вы пройдете полное обследование организма. Это необходимо для того, чтобы выявить все скрытые проблемы со здоровьем, которые необходимо лечить в процессе детоксикации, т.е полной очистки организма от наркотика.  

Часто, во время алкогольной и наркотической зависимости, человек страдает от плохого питания и обезвоживания; это первое, на что будут обращать внимание в ходе лечения. Детокс от алкоголя или опиатов может занять несколько дней, и даже недель, в зависимости от тяжести употребления и наличия полинаркомании (есть ли у вас зависимость и от других наркотиков). Специально подобранные лекарства, препараты и терапия помогут вам справиться с тяжелыми симптомами абстиненции и уменьшить тягу. Это особенно касается тех, кто проходит алкогольную детоксикацию. Одновременно терапевт может прописать один или более медицинский препарат, чтобы помочь пациенту справиться с сильными болями.

Пациенты, которым прописывают много вспомогательных препаратов, обычно находятся под пристальным наблюдением медперсонала, чтобы избежать побочных реакций организма.

Наряду с лекарствами, чтобы помочь справиться с абстинентным синдромом, терапевты могут прописать пищевые добавки и различные физио-процедуры.

Симптомы отмены обычно наступают спустя 12 часов после последнего принятия наркотика или алкоголя. Они включают в себя:

  • Ажитацию
  • Тревогу
  • Панические атаки
  • Мышечные боли
  • Дрожь
  • Бессонницу
  • Потливость
  • Спазмы
  • Тошноту
  • Рвоту
  • Затрудненное дыхание
  • Увеличение частоты сердечных сокращений
  • Озноб

Как только вы станете более физически стабильны, вы сможете посещать сеансы групповой и индивидуальной психотерапии. Эти занятия станут настоящей поддержкой во время реабилитации. Когнитивная поведенческая терапия поможет вам найти и справиться с теми механизмами, которые запускают употребление наркотиков или алкоголя. Вам помогут заново отыскать интерес к жизни, найти новое хобби или вернуться к старым, здоровым интересам.

Семейная терапия поможет вашим родным справиться с созависимостью – разрушительным поведением, которое поддерживает вашу зависимость. Семейная терапия определяет общие предупреждающие сигналы и помогает семьям разработать план действий, нацеленный на предотвращение вашего срыва. Она также помогает семьям научиться оказывать поддержку зависимому во время реабилитации и восстановления.

Как только человек проходит детоксикацию, и любые наркотические вещества полностью покидают его организм, начинается процесс реабилитации.