Что такое «хронический наркоман»?

хронический наркоман

Злоупотребление психоактивными веществами толкает человека на скользкий путь. И не важно: то ли это вещество – алкоголь, кокаин, героин, марихуана, то ли любое другое вещество, будоражащее сознание. Алкоголь и наркотики, которые человек употребляет с целью отдохнуть и расслабиться, могут очень быстро превратиться в зависимость с неконтролируемым желанием употребить. Более того, когда человек становится физически и психологически зависимым от вещества, он должен употреблять его, каждый раз увеличивая дозу, чтобы ощутить то действие, которое было в самом начале. С увеличением дозы растет и толерантность, т.е. привыкание к наркотику. Это чрезвычайно опасно, так как у большинства наркотиков чистота вещества может варьироваться. Большинство дилеров разбавляют свой товар, чтобы заработать на нем как можно больше денег, независимо от его опасности. В результате, один «штамм» наркотика может быть слабым, в то время как другой будет сильным, от чего сложно рассчитать дозу.  А слишком высокая доза любого наркотика, как известно, приводит к смерти.

Исторически сложилось так, что люди, которые страдают пристрастием к наркотикам и алкоголю, подвержены общественному осуждению. Ранее даже считалось, что наркомания и алкоголизм – показатель индивидуальной ненормальности, аморальности и умышленного эгоцентризма. В советском союзе алкоголиков и наркоманов лечили исправительными работами и тюремным заключением. И хотя заключение действительно помогает человеку воздерживаться от своего пристрастия, настоящие лечение происходит только тогда, когда он принимает реальность, признается в своей болезни и получает должное физиологическое и психологическое лечение. Люди, которые не готовы признать свою зависимость и готовность к лечению, впоследствии могут неоднократно срываться и возвращаться к употреблению.

Как бы то ни было, не все зависимые люди, которые проходят лечение, тайно мечтают о срыве, но по каким-то причинам это все же происходит. На самом деле, срыв является невероятно распространенным и ожидаемым элементом реабилитации. Важно понимать это. История частых срывов называется «хронической». В таких случаях необходимо знать, как уменьшить подобную вероятность.

Наркомания является всеобъемлющей болезнью

Для того, чтобы понять процесс срыва, важно понимать саму природу наркомании. Наркомания – заболевание с наибольшим количеством рецидивов (срывов), в котором функционирование организма нарушается абсолютно на всех уровнях: физиологическом, психологическом и эмоциональном.

Если называть наркоманию болезнью, можно смело говорить, что люди, страдающие зависимостью любого рода, страдают заболеванием мозга. Более конкретно можно сказать, что существуют определенные люди, которые из-за наличия изменений в структуре мозга или его функционировании, становятся более восприимчивыми к развитию зависимости после первой встречи с веществом. Воздержание может остановить болезнь, и будет сохранять ее бездействующей ровно до тех пор, пока человек продолжает воздерживаться от веществ или поведения, вызывающих его зависимость.

Опасность хронических срывов

Программа лечения в медицинском центре Василенко нацелена на то, чтобы помочь наркоманам преуспеть в лечении и длительном воздержании от веществ и поведения, вызывающих привыкание. А также научиться определять и бороться с наступающим циклическим желанием сорвать лечение.

Хронические срывы особенно опасны тем, что в момент срыва наркоман будет использовать ту дозу, на которой он остановился перед лечением, забывая или неправильно рассчитывая потерянную толерантность своего организма к наркотику, тем самым толкая себя на риск передозировки. Некоторые из наиболее распространенных причин хронических срывов включают в себя:

  • Равнодушие к лечению
  • Двойной диагноз
  • Неправильный выбор метода лечения
  • Недостаточная подготовка к возвращению домой
  • Неприятие и отрицание причин, по которым может произойти срыв.