Что такое психотравмирующая ситуация?

Необходимо подробно остановиться на определении понятия психотравмирующей - фрустрирующей, кризисной, стрессовой ситуации. Несмотря на различие названий, суть ее, как уже говорилось, состоит в невозможности или затрудненности удовлетворения актуальных потребностей. Если речь идет о личностном развитии, то наиболее приемлемый термин «психотравмирующая ситуация». Это понятие, несмотря на свое яркое эмоциональное звучание, означает не только чрезвычайные обстоятельства в жизни детей: смерть или тяжелая болезнь родителей, распад семьи, несчастный случай, несправедливое обвинение и наказание, жестокое обращение с детьми и т.п., но и такие обстоятельства, которые взрослому человеку могут показаться бессмысленными или смешными.

Пытаясь определить, насколько психотравмирующей является для человека ситуация, следует помнить, что в этом случае поиск и применение объективных критериев оценки будет неуместен. Для человека главное не то, что по этому поводу считают другие, а то, что он чувствует сам.

Толчком к актуализации психологической готовности к употреблению психотропных веществ выступают не только яркие, сильные отрицательные эмоции, но и самые слабые, даже подпороговые, если их влияние достаточно долгосрочное и систематическое. Например, связь ухудшения экологической обстановки с увеличением употребления наркотиков. Неблагоприятные внешние воздействия на организм (в частности постоянное воздействие радиации в зонах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС) вызывают у человека стрессовое состояние на уровне биохимических процессов, то есть организм как бы чувствует опасность, грозящую ему. Такое длительное состояние "боевой готовности" организма не только снижает иммунитет, привлекает болезни, но и создает ощущение психологического дискомфорта, причина которого, естественно, не осознается.

 

Начало злоупотребления наркотиками может быть непосредственно связано с переходными, кризисными этапами в жизни человека. Например, с началом трудовой деятельности или переездом на учебу в другой город, с началом семейной жизни (точнее, с рождением ребенка, когда возникают трудности, появляются серьезные обязанности) или после распада семьи, и даже с выходом на пенсию (чаще у мужчин, которые всю жизнь были сосредоточены на работе и теперь не знают, куда себя деть). Это подтверждает, что психотравмирующая ситуация является условием актуализации психологической готовности человека к употреблению психотропных веществ.

В сложных жизненных обстоятельствах люди, не способные (в силу своих личностных особенностей) найти продуктивный выход из психотравмирующей ситуации и не обладающие эффективными способами психологической защиты, оказываются беспомощными перед эмоциональными состояниями, захлестывают их отрицательными. Инстинктивно спасаясь от дезинтеграции психических функций и возникновения невротических проявлений, человек прибегает к внешним способам психологической защиты - изменению состояния сознания искусственным (химическим) путем.

Психологическая готовность к употреблению психотропных веществ, будучи системообразующим фактором возникновения наркомании, одновременно выступает и прогностическим критерием этих явлений. Иными словами, определив в личности наличие такой готовности, можно предположить, что психотравмирующая ситуация приведет ее или к злоупотреблению наркотиками, или к неврозу или к самоубийству. Каждый из этих исходов будет трагедией для человека и потерей для общества.

Своевременное выявление у человека психологической готовности к употреблению психотропных веществ позволит осуществлять раннюю профилактику отклонений в его поведении.