Что такое зависимость? Причины наркомании

Люди с зависимостью не  контролируют то, что они делают, принимают или  используют. Их зависимость может достичь точки, когда  это  становится вредно. Зависимости не только включают в себя физические объекты, которые мы потребляем, такие как наркотики или алкоголь, но могут включать в себя практически все, даже  такие абстрактные вещи, как азартные игры и  казалось бы, безобидные продукты, такие как шоколад - другими словами, зависимость может относиться к  психоактивным веществам (например, наркотическая зависимость) или  может иметь место поведенческая зависимость (например,  от азартных игр).

Эта статья посвящена, главным образом, зависимости от физических веществ. В прошлом термин «зависимость» использовался для обозначения только психоактивных веществ, которые пересекают гематоэнцефалический барьер, временно изменяя химический баланс мозга;  включая алкоголь, табак и наркотики. Значительное число психологов и других специалистов здравоохранения  в настоящее время утверждают, что психологическая зависимость,как в случае с азартными играми, сексом, интернетом, работой, упражнениями и т.д., также должны считаться пристрастиями, потому что они могут также привести к чувству вины, стыда, безысходности, отчаяния, беспокойству и / или унижениям.

Когда человек пристрастился к чему-то, он не может контролировать, как он использует это, и становятся зависимыми от этого, чтобы справиться с повседневной жизнью.

Привычка может в конечном итоге перерасти в зависимость

Многие из нас могут пробовать вещества или  заниматься  какой либо деятельностью, без каких-либо значительных проблем. Некоторые люди, однако, могут почувствовать психологические и / или физические последствия,  и тогда их привычка становится зависимостью.

 

Какая разница между привычкой и зависимостью?

Зависимость -имеет психологический / физический компонент; человек не в состоянии контролировать аспекты наркомании без помощи, поскольку задействованы психические или физические аспекты .

Привычка - это делается по выбору. Человек с привычкой может решить бросить, а затем остановится успешно, если он этого захочет. Психологический / физический компонент не имеет значения, как в случае  с пристрастием.

Проще говоря - с привычкой вы контролируете свой выбор, с наркоманией вы не в состоянии контролировать свой выбор.

Пристрастие к веществам или деятельности, иногда может привести к серьезным проблемам  дома, на работе, в школе и обществе. Причины наркомании значительно отличаются, и зачастую  их не в полной мере можно понять. Они, как правило, вызваны сочетанием физических, психических, эмоциональных и косвенных факторов.

Наркомания,  которую часто называют зависимостью часто приводит к толерантности - зависимый человек нуждается в более крупных и более регулярных количествах того, чем  он увлекается, чтобы получить тот же эффект. Часто, первоначальный кайф больше не чувствуется, и зависимость продолжается, потому что ломка очень неприятна.

 

Согласно медицинскому словарю Medilexicon :

Наркомания являет собой  психологическую  или физиологическую зависимость от вещества или действия, что находится за пределами добровольного контроля. «Ломка» имеет много значений, одним из которых является психологический и / или физический синдром вызванный внезапным прекращением использования привычного для человека препарата .

В соответствии с действующим Диагностическим и статистическим руководством по психическим расстройствам (DSM-IV), опубликованным Американской психиатрической ассоциацией:

Когда человек  употребляет алкоголь или другие наркотики, несмотря на проблемы, связанные с использованием этих веществ,может быть диагностирована зависимость от психоактивных веществ . Компульсивное и повторяющиеся  использование может привести к привыканию ,симптомы отмены лекарства при этом   снижаются или исчезают. Это, наряду с злоупотреблением психоактивными веществами считается расстройством приема психоактивных веществ.

Наркомания может включать  прием лекарств по рецепту

Большинство людей думают о незаконных наркотиках, когда они слышат слово "наркомания". Тем не менее, лекарственная наркомания становится серьезной проблемой общественного здравоохранения в США и многих других странах. Нарушения приема таких лекарств  были описаны как "эпидемии" исследователями из Университета штата Небраска медицинского центра Медицинского колледжа в исследовании  от ноября 2012 года.

Ученые объяснили, что врачи сегодня лечат боль иначе, чем они привыкли годами ранее. Это изменение привело к увеличению масштабов злоупотребления наркотиками  по рецепту.

В США в 1990-е годы - десятилетие лечения боли - не только были изменения в лечении, но и   в политике. Боль стала пятой из жизненно важных вещей на которые смотрят врачи , наряду с частотой дыхания, артериальным давлением, температурой тела и частоты пульса. Перед походом в кабинет врача вас попросят ценить уровень боли по шкале от 1 до 10.