Что я могу сделать для своих родителей, которые злоупотребляют наркотиками или алкоголем?

Одним из самых распространенных вопросов является: «Что мне делать, если мои родители - наркоманы или алкоголики?»  Иногда дети боятся того, что их могут забрать в детский дом, чаще всего они страдают от перемены настроения своих родителей и насилия в семье.

Если ваши родители бьют вас, находясь под воздействием алкоголя или наркотиков, обязательно обратитесь за помощью. Вполне возможно, что посторонние люди уже заметили, что вы страдаете от причиненных травм.

Относитесь к этому как к болезни. Когда ваши родители болели гриппом, вы вызывали доктора. То же самое касается лечения наркомании, хотя эта задача и сложнее.

Первое, что вам необходимо сделать, это сесть и поговорить. Выберите время, когда папа\мама находятся в трезвом состоянии. Будьте спокойны, но настойчивы. Если ваши родители отказываются говорить, все равно пробуйте снова и снова.

Причины алкоголизма и наркомании различаются, но никто вдруг не приходит к мысли, что «сегодня я собираюсь стать наркоманом». Будьте готовы услышать довольно длинную историю, когда ваш родитель решится на разговор.

 

Очень важно просто задавать вопросы. Суть разговора в том, чтобы помочь вашим родителям прийти к выводу, что он\она нуждаются в помощи.

Задайте им следующие вопросы:

 

  • Когда ты впервые начал употреблять наркотики (алкоголь)?
  • Сколько раз ты употребляешь в день?
  • Где ты берешь наркотики (алкоголь)?
  • Как ты себя чувствуешь, когда находишься под действием наркотика (алкоголя)?
  • Хотел ли ты никогда не употреблять наркотики (алкоголь)?

 

Вопросы такого типа помогут вам наладить диалог с родителем. Очевидно, что это неполный список вопросов, но для начала подойдет.

Если возможно, поговорите с вашим другим родителем. Спросите почему он\она мирится с тем, что происходит у вас в семье. Очень часто родители думают, что вы не понимаете всей ситуации.

Окружающие вас люди также замечают больше, чем вы думаете. Первым делом вы можете рассказать и объяснить ситуацию тому, кому доверяете. Посоветуйтесь с этим человеком о том, как вам действовать дальше. Он может дать вам хороший совет или подскажет того человека, который может вам помочь.