Демонстрация алкоголя в фильмах увеличивает риски алкогольной зависимости в подростковом возрасте

Более 70% фильмов, которые были выпущены в Великобритании в последние 20 лет, наполнены сценами с употреблением алкоголя.

Новое исследование показало, что экран телевизоров может стать причиной реальных проблем, связанные со злоупотреблением алкоголя в подростковом возрасте. Исследователи подытожили, что становясь невольным свидетелем употребления спиртных напитков в фильмах, подростки, ассоциируя себя с героями кино, и пытаются попробовать алкоголь в раннем возрасте.

Результаты,  которые были опубликованы в последнем номере журнала Pediatrics, были получены после анализа данных более 5000 подростков, возрастом до 15 лет. Все подростки были из проекта  “Дети 90-х годов” из Бристоля, Великобритания.

Ведущий исследователь доктор Андреа Вэйлен и ее коллеги обнаружили, что те дети, которые имели наибольшее воздействие алкоголя в фильмах, были в 1.2 раза больше склонны попробовать алкоголь и в 1.7 раз больше было тех, кто уже употреблял алкоголь. Подростки, которые подвержены воздействию, в два раза чаще имеют проблемы с алкоголем в зрелом возрасте.

 

Примерно 72%  самых популярных фильмов Великобритании в период 1989 по 2008 годы были показаны сцены с употреблением алкоголя, но только 6% из них были классифицированы как “для взрослых”. Вэйлен предлагает пересмотреть категории фильмов, а также предоставить классификации для фильмов, содержащие сцены с алкоголем. Таким образом это может помочь уменьшить потребление алкоголя в подростковом возрасте.

Независимые исследования, которые были опубликованы в феврале прошлого года, в журнале “Алкоголизм: Клиническое и Экспериментальное Исследование”, также показали, что проблемы со сном среди подростков могут привести к проблемам с алкоголем в более позднем возрасте. Мария Вонг, профессор и директор экспериментального тренинга в отделе психологии Университета штата Айдахо, и ее команда проанализировали данные 6504 подростков - 52% мальчиков и 48% девочек - которые были приглашены в три волны, 1994-95, 1996 и 2001-02 годах.

Вонгн пришла к выводу, те кто был в волне периода 1994-95 гг имеют высокий уровень “межличностных проблем, связанные с алкоголем...вождение в нетрезвом виде, а вторая волна имеет проблемы, связанные с наркотиками”.

У взрослых, которые имеют проблемы со сном, повышается риск злоупотребления алкоголем через год, а проблемы с наркотиками проявляются через 3.5 лет. Те люди, которые страдают бессонницей и проходящие лечение алкогольной зависимости, склонны к рецидиву.