Употребление марихуаны в подростковом возрасте приводит к потере памяти

Ученые Северо-западного Университета из Чикаго проанализировали группу людей, которые употребляли марихуану в подростковом возрасте. Используя высокоточную технику, они обнаружили аномально сформированный гиппокамп: область мозга, которая имеет важное значение для сохранения памяти. Результаты тестов на долговременную память показали, те участники, которые употребляли марихуану прошли тесты на 18%  хуже, чем люди, которые никогда не употребляли этот препарат.

“Марихуана оказывает влияние на те процессы памяти, которые мы используем в повседневной жизни, а именно - решение общих проблем и поддержание отношений с семьей и друзьями”  - сказал один из руководителей исследования, профессор Джон Цернански.  

Также влияет и срок употребления марихуаны, то есть чем дольше человек использует коноплю, тем сильнее она воздействует на часть лимбической системы головного мозга.

Ученые также изучили влияние марихуаны на мозг молодых людей, страдающих шизофренией. Люди, которые курили это вещество, прошли тесты на память на 26% хуже, чем участники, которые никогда не притрагивались к марихуане.

Тем не менее, остается неясным тот факт, является ли марихуана причиной этих изменений. “Вполне возможно, что аномальная структура мозга свидетельствует о злоупотреблении марихуаны” - сказал соавтор исследования доктор Мэтью Смит. “Очевидным является тот факт, что чем дольше участники злоупортебляют, тем больше разница в размерах  гиппокампа. Предполагается, что причиной этих изменений может быть марихуана”.