Достичь самого дна

Дно наркомана

Прежде чем врачи пришли к выводу, что наркомания и алкоголизм – это хроническое заболевание мозга, зависимость рассматривалась как недостаток, присущий плохим людям, эгоистам, безответственным слабакам и бесхарактерным личностям. В результате, в действие были введены многие законы, которые были лишь карательной мерой, а не лечением.

Так и выходило, что вместо получения медицинской помощи, наркоманы и алкоголики получали наказание, в надежде, что это сможет препятствовать развитию их зависимости. Тем не менее, проблема карательной модели заключается в том, что зависимость рассматривается как поведенческая проблема, которая походит больше на преступление, чем на что-либо еще. Юридическое наказание ожидает каждое последствие поведения, вызванного зависимостью к психоактивным веществам. Однако очевидным остается тот факт, что тюремное или юридическое наказание не препятствует дальнейшему употреблению, как только человек освобождается от него, так как оно не избавляет от психологической зависимости.

Карательная работа с наркоманами не единственное заблуждение относительно зависимости. Существует такое понятие, как «достичь самого дна», и его часто используют, когда говорят о человеке, который достиг самой низкой точки своей жизни в результате наркомании, алкоголизма или любой другой зависимости. Многие люди, включая медицинских и социальных работников, считают, что для того, чтобы человек самостоятельно принял решение окончательно избавиться от зависимости, ему необходимо оказаться на самом дне собственного существования. Проблема такой точки зрения заключается в том, что считается, по умолчанию деградировать необходимо до уровня бездомности, безработности, финансовой обездоленности, потери семьи и друзей, опуститься до той степени, когда зависимость больше не может доставить еще больше неприятностей. Но, как бы то ни было, понятие дна для каждого наркомана может быть относительным.

Дно: конец нисходящего круговорота жизни                                    

У каждого наркомана дно его жизни будет индивидуальным. Так происходит потому, что у каждого человека разное происхождение и жизненный путь, разные вещи приходится терять, будь то работа, семья, дом, машина, друзья, наследство и т.д. Понятие дна для наркомана также будет зависеть от длительности его стажа: чем больше стаж, тем больше вреда и разрушений принесет зависимость в жизнь человека. Страдания от зависимости можно сравнить с нисходящим круговоротом, в котором мысли человека, ведомые и искаженные зависимостью, ведут его вниз к различным ситуациям, разрушающим его жизнь: преступлениям, лжи, воровству, убийствам и др. Фраза «достичь дна» используется для обозначения точки, в которой наркоману уже нечего терять. Из этой точки некуда идти, кроме как обратно наверх.

Как знать, что вы достигли дна?

Мы уже выяснили, что нижняя точка для каждого наркомана абсолютно индивидуальна. Более того, этот момент может наступить в любое время. Когда у человека развивается зависимость, поначалу он пытается управлять ею так, чтобы ему это ничего не стоило. Мы уже писали о таких людях, как функциональные алкоголики или наркоманы, так называют людей, которые имеют зависимость, но при этом сохраняют способность, по крайней мере, на первый взгляд, поддерживать свою жизнь в нормальном русле. Несмотря на миф о том, что есть те немногие люди, которые способны избегать трудностей, связанных с зависимостью, реальность этой ситуации заключается в том, что им всего лишь удается задержать момент неизбежности. Если человек продолжает жить в активном употреблении, вышеперечисленные трудности наступят, так или иначе. Все будет происходить по принципу нисходящего круговорота жизни.