Как проходят сеансы внушения

Эффективность невербального индуцированного внушения

Большая эффективность настоящего комплексного подхода (87,2% больных) проверена на катамнезе в течение года. Окончание сроков «кодировки» не изменяло наличия отвращения, или агрессии к «наркотическому» стереотипу жизни. Наличие сходных проявлений реагирования на коллективных сеансах, присутствие эмоционального отклика часто на мимику, жесты, внешний вид и модуляцию тембра голоса в первую очередь позволило попробовать работу в группе пациентов при отсутствии возможности прямой речевой коммуникации. Таким образом, был пролечен пациент из Греции, который абсолютно не знал русского языка и общался с помощью переводчика. Практически коллективные сеансы внушения являлись в данном случае невербальной суггестией с возможностью закрепления и индукции внутри группы пациентов. При помощи переводчика были доведены лишь ключевые слова — «коды», формирующие отношение к наркотическому веществу - «наркотик -смерть», «наркотик — боль», «наркотик — страдание».

 

Как правило, состояние помраченного сознания частично либо полностью забывается, при нем значительно изменяется порог болевой чувствительности. «Откликаемость» на суггестию проявлялась в виде «феноменов отторжения»:

1. криков, сопровождаемых падениями, функциональными судорогами (чаще тоническими) с повторениями отдельных слов, фраз, плачем, иногда несообразным речедвигательным возбуждением;

2. тошнотой, рвотой, тремором конечностей и выраженными вегетативными проявлениями;

3. значительной эмоциональной лабильностью со слезами и раскаянием о содеянном в прошлом;

В некоторых случаях состояние проявлялось «древними защитными механизмами» с явлениями каталепсии, принятием позы эмбриона и рефлексами орального автоматизма.

Проявления внушения взаимопотенцировалось пациентами, что позволяло их более стойко закрепить в дальнейшем, а в некоторых случаях преодолеть определенное психологическое и эмоциональное противодействие. В завершении сеанса определялись общие для всех участников явления физической астении с выраженными вегетативными симптомами. Все происходящее контролировалось и регулировалось психотерапевтом, полностью редуцировалось вне сеансов внушения.

Закрепление фиксации негативных фактов из прошлого и потенцирование ощущений    на коллективных сеансах    проводится в индивидуальной психотерапевтической беседе. Поставленная задача решается путём активного воспоминания ситуаций, которые были ранее вследствие наркотического опьянения. Очень часто они воспринимаются как давно забытые или очень трудные для воспроизведения. Пациенту настойчиво при закрытых глазах предлагается вновь пережить эти трагические эпизоды, концентрируясь на каком—либо одном образе. Этот образ фиксируется, мысленно выносится вовне, изменяется по форме, цвету под руководством врача. Психотерапевт наблюдает за пациентом, его сенсомоторными, вегетативными и глазными проявлениями. С целью повышения эффекта больного оставляют на 10 - 15 минут самостоятельно, чтобы перед внутренним взором трагический результат описываемой ситуации фиксировался эмоционально.