Элемент духовности в наркомании

Наркотики и вера

Как можно рассматривать понятие духовности в свете лечения наркотической зависимости?

Чтобы ответить на вопрос, каким образом люди становятся наркоманами, необходимо вспомнить о био-психо-социо-духовной модели (БПСД). Первоначально эта модель называлась просто Био-психо-социальная модель. Позже к названию был добавлен термин духовность. Это произошло потому, что духовность подчеркивает наивысший потенциал человека: определение смысла и цели в жизни. Естественно, эта способность играет важную роль в процессе лечения наркомании. Согласно теории духовной модели, наркоманию провоцирует отъединение от Бога или других высших сил. Этот разрыв вызывает неспособность жить в гармонии с универсальными законами или принципами вселенной. Эти специфические универсальные законы и принципы могут меняться в зависимости от вероисповедания. Тем не менее, модель рассматривает причину возникновения наркомании как отсоединение от духовного якоря. Отсюда следует, что лечение наркомании должно включать в себя восстановление духовной связи с вселенной и собой.

Присоединение «духовности» к био-психо-социальной модели помогает некоторым людям выйти за рамки материального аспекта наркомании и открывает новые возможности для выздоровления. Например, можно представить себе зависимость как потерю собственной человечности. Наркотики смогли отключить нашу истинную, подлинную духовную сущность от физиологического существа. Таким образом, излечиться можно, если заново объединить свою духовную сущность и тело. Кроме того,  зависимость можно понять, как способ справиться с потерей своей духовной идентичности. Такая потеря может произойти из-за глубокой психологической травмы, которая расшатывает веру в смысл своего существования.

Однажды, терапевт в наркологической клинике спросил участников своей группы: «Что для вас означает духовность?» Он услышал следующие ответы:

«Это когда то, что у меня внутри, находится в гармонии с тем, что у меня снаружи».

«Выполнение всех правил Ислама, единение с Богом».

«Моя духовность заключается в единении с вселенной и всеми ее составляющими».

«Это моя вера в Иисуса Христа как Господа и Спасителя».

Как мы видим, ответы совершенно разные, но в каждом из них есть правда. Духовность – глубоко личные, уникальные частные переживания. И так как существует множество путей лечения зависимости, существует и множество духовных путей.

Духовность отражает веру в то, что у нашего существования есть цель. Это понятие включает в себя множество различных особенных убеждений, которые имеют люди насчет этой цели. Мы называем их высшей силой; Богом; пантеоном божеств; жизнью; вселенной; Источником; Духом…названий множество.

Для большинства людей понятие цели в жизни становится очень личным. И это личностное понимание включает в себя непосредственное руководство к тому, как жить значимым образом и в соответствии с определенными правилами и законами. Оно также может включать и косвенное руководство в виде ценностей и принципов, касающихся выбранного смысла жизни.