Алкоголь вызывает мерцательную аритмию

Фибрилляция предсердий может быть вызвана умеренным употреблением алкоголя

Употребление вина и крепких напитков даже в умеренных количествах может стать фактором риска развития фибрилляции предсердий. Это состояние вызвано аномально быстрым сердцебиением, которое может привести к инсульту, сердечной недостаточности и слабоумию.

В 1997 году в Швеции было проведено исследование, в котором приняли участие 79016 человек, возрастом от 45 до 83 лет. Они давали ответы на обширный вопросник, связанный с потреблением пищи и алкоголя. Шведские ученые вели наблюдение за участниками в течение 12 лет в рамках национального реестра, и обнаружили 7245 случаев мерцательной аритмии.

В соответствии с предыдущим исследованием, была выявлена связь между высоким потреблением алкоголя (более трех порций алкоголя в день), пьянством и риском развития мерцательной аритмии. В предыдущих исследованиях вывода об умеренном употреблении алкоголя не было.

Однако новое исследование показало увеличение риска развития фибрилляции предсердий из-за умеренного употребления алкоголя. Умеренное употребление определялось как 1-3 алкогольных напитка в день.

Исследователи также провели дополнительный мета-анализ, объединив свои результаты с шестью аналогичными перспективными исследованиями с целью изучения реакции на дозы. Полный анализ включил 12 554 случаев фибрилляции предсердий. Мета-анализ, который не делал различия между видами алкоголя, показал, что риск развития фибрилляции предсердий увеличивался на 8 процентов с каждого дополнительного напитка в день.

Не смотря на это многие исследования показывают, что легкое и умеренное употребление алкоголя имеет и положительное влияние на сердце, например, снижение риска развития ишемической болезни сердца и инсульта. «Очень важно сбалансировать эти преимущества против потенциального риска развития мерцательной аритмии»- говорит Сюзанна С. Ларссон, ведущий автор исследования, доцент кафедры питания и эпидемиологии института экологической медицины в Каролинском университете Стокгольма.

Исследование показало, что пьянство – употребление более пяти напитков по случаю – непосредственно связано с риском развития болезни у любителей именно вина и ликеров.

И хотя связь между умеренным употреблением вина и ликеров и развитием фибрилляции предсердий оказалась сильной, такой же связи у любителей пива шведские ученые не обнаружили.

«У нас нет никакого объяснения отсутствия связи с потреблением пива", сказала Ларссон. «Вполне вероятно, что пиво потребляется в течение недели, в то время как вино и ликер чаще пьют в выходные дни. Побочные эффекты алкоголя на риск развития фибрилляции предсердий может быть менее выраженным, если потребление алкоголя происходило в течении всей недели, по сравнению с тем, если это происходит резко за 2 дня.»

Последующие продолжительные исследования с группой участников смогут определить связи и условия, вызывающие данное заболевание. Предыдущие исследования уже показали связь между потреблением алкоголя и снижением функций сердца, сердечными аномалиями, дилатационной кардиомиопатией, суправентикулярной аритмией и другими условиями, которые приводят к развитию фибрилляции предсердий.