Физические признаки депрессии

Физические признаки депрессии

Знакомы ли вам следующие ощущения?

  • Вы постоянно чувствуете усталость?
  • У вас бессонница?
  • Вы потеряли интерес к жизни?
  • Вы постоянно грустите?

Это типичные вопросы, ответы на которые определяют наличие депрессии у пациента. Однако, бывает и так, что человек спит как младенец, отлично справляется на работе, пробегает марафон, но к вечеру его одолевает ноющая боль в спине. И эта боль никак не проходит. Может ли это быть признак депрессии?

Да, может. Расстройство настроения может проявляться в таких неожиданных симптомах, как мигрень, вздутие живота, боль в спине, боль в суставах.

Более того, эти неприятные ощущения не проходят, и могут усугубиться, если депрессию не лечить. Люди с серьезными симптомами депрессии подвержены риску смерти от сердечного приступа, заболеваний сердца, дыхательных путей, и различных состояний нервной системы.

Далее мы расскажем вам о самых распространенных физических признаках депрессивных состояний:

Мигрень

У более 40% людей, страдающих от мигрени, наблюдается коморбидная депрессия. Существует связь между головными болями и различными сопутствующими психическими и соматическими расстройствами (от инсульта до тревожного расстройства). Также, у многих пациентов с мигренью наблюдается нарушение настроения (от глубокой депрессии до панических атак).

Боль в суставах

Люди с фибромиалгией более склонны к депрессии, чем люди без этого заболевания. Понятно, что человеку с хронической болью в суставах тяжело – постоянная боль при подъеме по лестнице, нагибании и др. мало кого оставит счастливым. Тем не менее, воспаление или повреждение суставного хряща может быть симптомом депрессии, так же как и вызывать резкие перепады настроения.

Проблемы с пищеварением

Нервная система нашего кишечника очень сложная. Она состоит из 500 миллионов нейронов. Неврологи часто называют кишечник вторым мозгом. На самом деле, нервные клетки кишечника вырабатывают 80-90% серотонина. Это в разы больше, чем в мозге. Если вы часто боретесь с проблемами желудка и пищеварения, вас может удивить тот факт, что некоторые симптомы тревоги и депрессии можно устранить, если подкормить необходимые организмы в кишечнике – правильный выбор бактерий в пробиотике, и вы счастливы. Кроме того, стоит опасаться продуктов, которые стимулируют «воспаление» мозга, которое выражается в депрессии – это глютен и сахар. Особая чувствительность к сахару может стать причиной гнева и подавленности.

Боль в груди

Люди с ишемической болезнью сердца подвержены риску развития депрессии также как, и люди с депрессией, которые подвержены развитию ишемической болезни сердца. Депрессия и тревога влияют на сердечные ритмы, повышают кровяное давление, повышают уровень инсулина, холестерина и гормона стресса. Боль в груди и учащенное сердцебиение могут быть первыми симптомами депрессии.

Боль в спине

Люди с тревожными расстройствами также часто страдают от ноющей боли в спине. Они сутулятся. Когда человек постоянно сутулится, это вызывает боль в позвоночнике, затекание или острую боль в шее, вверху или внизу спины. Это как раз те места, где скапливается самая большая часть напряжения. Весь стресс за день накапливается именно в области спины, шеи и плечей. Регулярные массажи и разминания помогут снять мышечное напряжение и предотвратить серьезную нервную перегрузку.