Гавайи станут первым штатом, где запретят продажу сигарет лицам не достигшим 21 года

Вскоре Гавайи станут первым штатом, который запретит курение до 21 года, если законопроект будет одобрен государственными членами законодательного порядка. Этот законопроект запрещает подросткам курение, владение  или покупку табачных изделий и электронных сигарет. Законопроект нуждается только в одной подписи губернатора Девида Иджа. Если билль будет подписан, то он вступает в действие с 20016 года.  При первом правонарушении будет  выписываться штраф в размере $10, последующие правонарушения - штраф $50 или общественные работы.

Хотя некоторые муниципалитеты и города, в том числе Нью Йорк, уже увеличили возрастное ограничение до 21 года, Гавайи будет первым штатом, который так сделает.

На Гавайях активное и пассивное курение убивает 1400 человек в год. По данным Департамента Здравоохранения штата, 90% регулярных курильщиков приобретают привычку до 19 лет. Не смотря на то, что в последние годы коэффициент табакокурения снизился среди школьников старших классов, предполагается, что 2.3 миллиона американских детей и молодых взрослых начали курить в 2012 году. Так же отмечается, что использование электронной сигареты, среди этой возрастной группы, стремительно увеличивается. В докладе Института Медицины говориться, что увеличение возрастного ограничения до 21 года может снизить показатели на 12%.

Сегодня у нас есть возможность изменить парадигму” - сказала сенатор Розалин Бейкер, которая представила законопроект. - “Не смотря на то, что табачной индустрии запрещено  непосредственно включать детей в сектор сбыта, все равно через упаковку, рекламу и другими способами, она влияет на детей”.