Героин, беременность и роды

Одним из самых серьезных побочных эффектов употребления героина является синдром отмены, который может произойти даже через несколько часов после крайнего употребления наркотика. Абстинентный синдром включает тягу к наркотику, мышечные боли, беспокойство, боль в костях, и рвоту. Эти симптомы становятся наиболее интенсивными через 48-72 часа после последней дозы, и исчезают через неделю.

Употребление героина во время беременности и родов

Около 4% женщин употребляют запрещенные препараты во время беременности. Употребление героина влияет на развитие плода и роды, однако судить о всех эффектах во время беременности очень сложно. В настоящее время проводится масса исследований на животных, однако эксперименты на животных нельзя переносить на людей в данной ситуации.

Героин, как и морфин, попадает в плаценту, где быстро начинает оказывать свое воздействие на плод. Анализы крови новорожденных показывают, что около 50%, а иногда и все 100% вещества, употребленного матерью, находятся и в крови ребенка. Не смотря на такие данные, наука по-прежнему далека от понимания того, как же героин влияет на плод в утробе матери.

Употребление героина во время беременности может привести к недостаточному развитию плода, преждевременным родам и рождению мертвого младенца. Может произойти разрыв мембраны, что вызывает преждевременные роды. Так же плоду могут передаться болезни и инфекции матери, такие как венерические заболевания, сифилис и гепатит. Употребление героина также увеличивает риск заражения плода вирусом ВИЧ, в случаях, если мать употребляет героин внутривенно. Существует вероятность врожденных дефектов, которые невозможно определить до момента родов.

 

С момента появления заместительной метадоновой терапии, препарат метадон, который используют в качестве замены героина, вызвал множество споров в процессе лечения героиновой зависимости во время беременности. Некоторые ученые обеспокоены высокой вероятностью возникновения осложнений и высокой тяжестью абстинентного синдрома при рождении. Если мать прекратит использовать препарат, «ломка» плода внутри утробы может вызвать резкие колебания в уровне крови ребенка в процессе перехода от интоксикации к абстиненции. Это может привести к преждевременным родам, выкидышу или смерти плода. Для матери лучше всего проконсультироваться с врачом и в наркологическом центре о заместительной терапии, которая будет менее вредна для ее ребенка.

Влияние героина на ребенка в постродовой период

Дети, рожденные от матерей, употреблявших героин во время беременности в большинстве случаев наследуют это пагубное пристрастие. Первое, с чем необходимо справиться таким детям после рождения – пережить абстинентный синдром. Это очень болезненный процесс, особенно для маленького и слабого организма. Он включает в себя такие симптомы:

 

  • Диарея
  • Потливость
  • Пронзительный крик
  • Тремор
  • Раздражительность.

 

Младенцы имеют низкий вес при рождении. В дальнейшем им придется столкнуться со следующими трудностями:

 

  • Трудное визуо-моторное развитие, плохие речевые навыки, обучаемость.
  • Поведенческие проблемы.
  • Сложности в восприятии сверстниками.
  • Плохая успеваемость в школе, необходимость особого курса обучения.