Холотропное дыхание в комбинации с другими элементами терапии

В ходе дальнейшей работы в процессе проведения классического варианта холотропного дыхания возникла гипотеза потенцирования психотерапевтического эффекта и сглаживания появляющихся возможных нежелательных проявлений. В первую очередь это стало проводиться при помощи включения в музыкальное сопровождение отдельных буддистских мантр, элементов медитативных мелодий, гармонического песнопения, что формировало мистическую настроенность и ускоряло вхождение в состояние изменённого сознания. На музыку наслаивался единый ритм дыхательных экскурсий, облегчающий контроль стабильности дыхания. В определённые периоды при прохождении отдельных «матриц» эффект потенцировался плачем и первым криком ребёнка, символизирующим процесс рождения. В дальнейшем при помощи компьютерного сочетания на активную быструю мелодию, требующую ритмичного продолжительного дыхания, наложены фрагменты сеанса императивного воздействия. По тематике это были возгласы, крики, отдельные фразы пациентов в состоянии транса и ключевые установки психотерапевта, формирующие отрицательный эмоциональный настрой против наркотика.

Дальнейшая комбинация включала различную степень интенсивности голосового сопровождения, наслаивающегося на мелодии. Исходной точкой являлись работы отечественных ученых (И Смирнов с соавт. «Компьютерный психосемантический анализ и психокоррекция на неосознаваемом уровне», 1995 г) об эффективности ввода неосознаваемой аудиальной информации, особенно при сочетании её с состояниями изменённого сознания. При осознаваемом предъявлении семантических стимулов, часть из которых заведомо будет очень значима и эмоциогенна для пациента, неизбежно включается тот самый цензор - все виды психологической защиты. Результаты, которые будут получены при этом, будут отражать особенности именно этой защиты, а вовсе не распределение вводимой информации в памяти субъекта. Неконтролируемые же пациентом слова и фразы создают возможность преодоления механизмов психологической защиты с реальным влиянием на его поведение в экстремальной ситуации, или модулировании поведения при необходимости выбрать что-либо из нескольких решений (покупать или не покупать наркотик, употребить его при возможности или нет). Практически данное сочетание выглядело в еле слышимых на фоне мелодии повторяемых словах психотерапевта, где звучала реакция других пациентов в трансовом состоянии на данное внушение. Часто всхлипывание, рвотные движения и слова даже при пристальном вслушивании определялись как неясный гул и шум на фоне музыкального сопровождения в процессе дыхания.

 

Окончательные принципы проведения комбинированного холотропного дыхания сформировались в зависимости от прохождения пациентами классических периодов, описанных выше. При прохождении первой «матрицы» на фоне безопасности, защищённости, эмоциональной стабильности особенно эффективными являются включения мантр, отдельных голосовых эффектов (крик ребёнка), что взывает к прежнему жизненному опыту и требует последующего его осмысления. На 2 — 3 сеансах дыхания обязательным и эффективным было использование наложения на активный музыкальный период неосознаваемой словесной символики. Данное сочетание способствует подготовке к суперстрессовому внушению, полноценному участию в нём с первых дней. При ощущениях переживаний второй и особенно третьей «матриц» значимыми при холотропном дыхании выявлялись наложения на музыкальное сопровождение отчетливо слышимых ключевых установок при суперстрессовом внушении. Данные фразы закрепляли связь физических неприятных проявлений и эмоционально всплывающих отрицательных воспоминаний о прежнем образе жизни, тем самым, формируя его отрицание. При переживаниях последней «матрицы» эффект закрепления отвращения к психоактивному веществу достигался осознанием освобождения от прежнего стереотипа поведения. Это удавалось при помощи обеспечения прямого доступа информации в память в изменённом состоянии сознания или при отключении сознания (когда весь сеанс холотропного дыхания амнезируется).

 

Данные разновидности комбинации классического варианта холотропного дыхания с различными музыкальными и словесными сопоставлениями позволили повысить эффективность психотерапии при злоупотреблении различными наркотическими веществами как по продолжительности лечения (выраженные реакции с первых дней на групповых сеансах внушения), так и по глубине требуемого эффекта. В 88% пациентов по наблюдениям за последний год сформировалось стойкое отвращение к психоактивному веществу, проявляющееся как на психологическом, так и на физическом уровнях.

Об эффективности подобранных комбинаций говорит и активное желание приобрести пациентами диски с записью сопровождения холотропного дыхания перед выпиской, считая это атрибутами закрепления результатов лечения.