Искусство говорить «нет»

Искусство говорить «нет»

Почему искусство говорить «нет» имеет решающее значение для людей, которые борются с зависимостью

По многочисленным причинам, людям, которые находятся в процессе лечения наркомании или алкоголизма, очень сложно мягко, но твердо сказать «нет». Это происходит отчасти потому, что многие наркоманы одновременно страдают от созависимости, а также потому, что многие просто не владеют подобным навыком. Как бы то ни было, обучение искусству говорить «нет» является важным компонентом лечения зависимости, так как возлагание на себя слишком большого количества обязанностей становится причиной депрессий и склонности к срыву лечения.

Почему сказать «нет» так сложно?

Для большинства людей с большим опытом зависимости знакомо чувство двухстороннего разочарования, разочарования в своем окружении, и разочарования окружения в них. Те, кто недавно стал на путь трезвости, стремятся немедленно исправить все то, что делали не так в минуты опьянения, из страха, что они все еще разочаровывают своих близких. Сказать «нет» порой очень страшно, особенно если это может каким-то образом обидеть человека, к которому мы благосклонны. Резкий ответ «нет» может поставить под угрозу отношения с этим человеком, возмутить его или разочаровать. К счастью, существуют способы отказать и более тихим и мягким образом. Ниже приводятся несколько советов, которые необходимо принимать во внимание, перед тем как отказать человеку:

10 секретов слова «нет»

  • Помните о разнице между добротой и вежливостью

Старайтесь не брать на себя обязательства только потому, что вы слишком добрый человек и не можете отказать. Если вы попробуете вежливо отказаться от приглашения или задания, просящий человек безусловно проявит понимание. Если понимания между вами не возникнет, вы должны помнить, что это его проблема, а не ваша. Да, все именно так просто.

  • Старайтесь не извиняться

Вы должны быть непоколебимы в отношении своего решения, и помните, что принимать все предложения и просьбы, которые к вам направлены,  абсолютно не является вашей прямой обязанностью. Вам не за что просить прощения, вы должны делать только то, что пойдет вам на пользу. Оставайтесь верны себе, и тогда все вокруг встанет на свои места.

  • Тренируйтесь говорить «нет»

Некоторым это слово кажется суровым, а некоторым очень настойчивым людям необходимо услышать его много раз, чтобы посыл достиг своего назначения. Тренируйтесь говорить «нет» как можно чаще.

  • Научитесь говорить «нет» своему начальству

Многим кажется, что отказ начальству означает, что вы не способны выполнять свою работу качественно и не стараетесь изо всех сил, ведь так? А на самом деле «нет» начальству может обоюдно вам помочь – вы не будете с ужасом скрипеть зубами при приближении дедлайна, так как у вас был миллион параллельных заданий и вы не успели с главным, а ваше начальство будет получать качественно выполненную работу в срок.

  • Помните о том, что для вас главнее

Если вам удалось наскрести немного свободного времени, не надо мгновенно взваливать на себя очередную задачу. У вас также есть свои потребности, помните о них.

  • Цените свое время

Вы проживаете собственную жизнь, и, как у всего остального на этой планете, у вас имеется свой срок годности. Ваше время ограниченно, используйте его правильно.

  • Обдумывайте свои решения

Если вы сразу не можете сказать «да» или «нет», не стесняйтесь попросить время на обдумывание ответа. Вы можете вернуться к этому позже, или когда будете готовы.

  • Оставляйте «двери открытыми»

Если просьба или предложение кажутся вам заманчивыми, но у вас просто нет на это времени, так и скажите. Скажите, что хотя у вас нет свободного времени сейчас, вы бы хотели, чтобы вас имели в виду в будущем. «Не сейчас, возможно позже» тоже хороший ответ. Только убедитесь в своей искренности.

  • Можно обратиться к классике

«Дело не в тебе, дело во мне…». Порой такие клише значительно облегчают отказ.

  • Подкиньте ненавязчивый намек

Порой, чтобы не говорить «нет», достаточно немного намекнуть человеку, что у вас нет ни времени, ни сил, ни желания выполнять его просьбу. Тогда может он и сам не станет вас обременять.