Как быстро выявить алкоголизм?

Как два простых вопроса могут помочь врачам выявить пациентов с алкогольными проблемами.

Как часто вы выпиваете больше 6 бокалов за один вечер?

Происходило ли что-нибудь за последний год, о чем вы бы не хотели вспоминать, потому что были пьяны?

Проблемы с алкоголем часто остаются незамеченными на первичных своих стадиях, однако если задать два этих простых вопроса, врачи могут быстро определить, у каких пациентов есть проблемы с алкоголем, а также выявить тех, кто имеет алкогольную зависимость в перспективе.

Ответы пациентов на эти вопросы могут либо исключить наличие подобной проблемы, либо пролить свет на потенциально чрезмерные и даже опасные привычки выпивать.

Однако во втором случае, терапевты должны объединять результаты этого короткого теста с подробными наблюдениями, чтобы выяснить нуждается ли пациент в помощи. Подобные исследования должны помочь врачам выявить скрытые проблемы с алкоголем.

Само собой разумеется, что подробное исследование и наблюдение за каждым пациентом занимает огромное количество времени, стандартные вопросники слишком объемные и времязатратные. Однако эти два вопроса помогут выявить пациентов со скрытой алкогольной зависимостью, которые не попадают в группу риска – безработных, молодежи, лиц с проблемами психического здоровья.

 

Ученые из университета Лестера (Великобритания) проанализировали 17 предыдущих исследований об эффективности простых вопросов для выявления проблем с алкоголем. В общей сложности участие приняли 5646 лиц на приеме у терапевта.

Используя статистический анализ, они обнаружили, что анкетирование этими двумя вопросами помогло правильно определить пациентов с проблемной зависимостью в 87,2% случаев. Они также смогли правильно определить пациентов, не имеющих проблем с алкоголем в 79,8% случаев.

Далее необходимо провести более подробное анкетирование пациентов, которые оказались в группе риска после краткого вопросника. Исследователи выяснили, что сочетание краткого и длинного анкетирования пациентов на приеме у терапевта помогает выявить пациентов с алкогольной зависимостью с точностью до 90,9%.

Это означает, что все пациенты, посещающие врача, потенциально могут быть проанкетированы на проблемы с алкоголем в очень короткий срок и с высоким уровнем точности.

Ученые университета Лестер говорят, что их исследование показывает насколько облегчает работу врачам краткое анкетирование пациентов. Однако следует помнить, что на этом работа не заканчивается.

«На данный момент врач-терапевт спрашивает о проблемах с алкоголем лишь в 3% случаев консультаций. Краткое анкетирование на обязательной основе – попытка бороться со сложившейся ситуацией.»