Как остаться трезвым во время праздников

Трезвость

Как остаться трезвым во время праздников

Многим бывшим алкоголикам известно, как на самом деле может быть трудно сохранять трезвость во время праздников. Семейные посиделки, праздничные вечеринки и другие мероприятия становятся настоящей пыткой для тех, кто проходит алкогольную или наркотическую реабилитацию. Воспоминания о прошлых пьянках часто приводят к тяге.

И хотя необходимо привыкнуть к мысли о том, что на этот раз все праздники пройдут без алкоголя или наркотиков, все же поддержание трезвости в таких условиях – это достижение, которым можно гордиться.

Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы отметить не только праздники, но и начало новой трезвой жизни. Если вам трудно воздержаться от употребления алкоголя или наркотиков во время празднеств, помните, что вы в этом не одиноки. И многие до вас уже пользуются следующими советами:

  1. Составьте план на каждый праздничный день, который вам предстоит. Проводите все свое время в компании друзей и родственников, которые поддерживают ваше желание сохранять трезвость.
  2. Попросите поддержку у родных и близких. Те, кто действительно вас понимают, будут всячески помогать вам не сорваться, и не будут употреблять перед вашими глазами.
  3. Составьте список из 10 человек, которым можно в любое время позвонить в случае необходимости. Всегда носите этот список рядом со своим мобильным телефоном.
  4. Не забывайте о регулярных физических упражнениях. Регулярная физическая нагрузка является важным компонентом любой сбалансированной программы реабилитации алкоголизма и наркомании.
  5. Держитесь подальше от «скользких» мест. У вас нет ни одной причины посетить те места, в которых вы прежде употребляли.
  6. Создавайте новые традиции, чтобы нарушить старые привычки. Купите новую настольную игру, или отправьтесь вместе с семьей на каток. Используйте свое воображение и интересуйтесь, как можно веселиться здоровым способом.
  7. Составьте ежедневный список благодарностей.
  8. Попробуйте поучаствовать в благотворительной организации. В нашем обществе есть много людей, которым повезло намного меньше, чем вам. Таким образом, вы поможете не только нуждающимся, но и себе.
  9. Напишите себе письмо «Как я поддерживал трезвость во время праздников». Процесс написания мыслей на бумаге сам по себе несет мощный заряд. Опишите в прошедшем времени все, чем вы занимались все выходные, как хорошо они для вас прошли, и настройтесь на то, что все так и будет.
  10. Избегайте чувства голода, злости, одиночества и усталости.
  11. Проживайте каждый день и наслаждайтесь трезвостью. В ситуации, когда человек находится в процессе лечения алкоголизма или наркомании, жить необходимо сегодняшним днем. Нельзя задумываться о том, что могло бы произойти или произойдет. Живите настоящим!