Как помочь алкоголику на стадии отрицания

Хронический алкоголизм может быть одним из самых опасных видов зависимости. Часто алкоголики отрицают наличие проблемы. Они не понимают, как их пьянство влияет на членов семьи и друзей. Им кажется, что они живут нормально, они не видят в этом никакой проблемы. Хронические алкоголики не подходят под «пьяный» стереотип. Они думают, что если они могут работать, общаться со своей семьей, вести домашнее хозяйство и выполнять свои повседневные обязанности, значит у них не может быть проблем с алкоголем.

Семья и друзья не всегда могут увидеть признаки опасности. Они отказываются верить, что у их любимого человека есть проблемы. Первый шаг навстречу — это побороть отрицание необходимости помощи. Несмотря на то, что алкоголик может вполне справляться на работе или дома, алкоголь и наркотики по-разному могут влиять на людей. Вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание:

 

  • они начинают пропускать общественные мероприятия;
  • внезапное отсутствие внимания или изменение отношения;
  • типичные признаки алкоголизма, такие как бессонница, паранойя, дрожь;
  • они не придерживаются сроков на работе или часто берут больничный.

 

После того как вы определили, что ваш любимый человек нуждается в помощи, очень важно понять, что сам алкоголик так не считает. Поймите, что для них эти признаки не являются симптомами проблемы. Убедить человека будет очень трудно, так что пусть это для Вас будет вызовом. Беседовать на эту тему можно только лишь тогда, когда алкоголик трезв. Если вы будете говорить с ним под действием алкоголя, это будет бесполезным занятием. Лучшее время для серьезного разговора – похмелье и состояние раскаяния. Не идите сразу в наступление. Объясните, как их пьянство влияет на Вас и вашу семью, и будьте осторожны, когда вы выражаете свои личные чувства, чтобы они не вызвали оборонительную реакцию у вашего любимого человека. Рассказ о том, как Вам трудно наблюдать за его неадекватным поведением, поможет ему увидеть, что его зависимость влияет не только на него.

 

Но и самое главное, самое основное - метод заключается в том, что мы реально можем вылечить и утверждать - алкоголизм лечится.

Алкоголизм – непростая проблема, и ее непросто вылечить.

Трудно преодолеть барьер, который сами алкоголики выстраивают. В конце концов, алкоголизм — это выбор, и его можно преодолеть. Главное, что необходимо помнить – в разговоре с алкоголиком будьте сострадательны. Однако не позволяйте вашей любви затуманить ваше намерение. Вы должны быть готовы уйти, если выбор его образа жизни сильно влияет на ваше эмоциональное и физическое здоровье. У Вас так же есть ответственность и перед собой, Вы не сможете сделать ничего хорошего, если будете нездоровы.

Как и с любой наркоманией, алкоголик найдет много оправданий своему поведению. Не принимайте их. Нет никакого оправдания алкоголизму, если вы позволите ему оправдать свое пристрастие, он никогда не решиться изменить свою жизнь.

Оправдания не могут оградить их от последствий алкоголизма. Алкоголики верят, что их жизнь не зависит от пьянства, но негативные последствия будут преследовать их, и тех, кто их любит.

Алкоголизм взимает эмоциональную, духовную и физическую пошлину с членов семьи и друзей. Это приводит к эмоциональному стрессу, отсутствию самоуважения, похмелью, вождению в нетрезвом виде и рискам для здоровья алкоголика.

Оправиться от алкоголизма нелегко, однако имейте терпение, твердость и будьте откровенны. Окончательное решение бросить пить принадлежит им, но Ваше отношение и поддержка может сделать решающий толчок.