Как снизить стресс

Как снизить стресс

Классическая стратегия снижения стресса

Как часто у вас болит голова, или вы не можете уснуть из-за стресса и переживаний? Как часто из-за нервов у вас перебивается дыхание, вы становитесь нервными или раздражительными? Большинство из нас испытывают физиологические симптомы сильных нервных потрясений. Стиснутые зубы, узлы в спине, бессонница, тошнота являются самой распространенной реакцией на стресс. На самом деле, большинство людей проживают дни на автопилоте, не придавая особого значения тому, что постоянная подверженность переживаниям, как мелким, так и серьезным, оказывает непосредственное отрицательное влияние на организм.

Физиологические симптомы стресса приносят много неудобств и мешают способности ежедневно выполнять элементарные необходимые функции. Со временем, если не обращать на это внимание, силы человека исчерпываются, он начинает болеть, а ощущение беспокойства, напряженности мышц и другие проявления уже не покидают его целый день.

Сканирование тела

Сканирование тела является классической стратегией гармоничного воссоединения с вашим телом. Не первый взгляд, концентрация внимания на своем теле (которая подразумевается под словом «сканирование»), когда оно испытывает боль и неудобства, может показаться нелогичной. Однако подобная техника проверена временем и доказала свою эффективность. Тщательное фокусирование внимания на собственном организме позволяет человеку расслабиться и почувствовать себя комфортно. Главной целью сканирования тела является его глубокое познание. Это не попытка изменить собственные ощущения, и не попытка оценить или осудить себя. Цель такой практики – не снизить напряжение, а максимально почувствовать и принять все то, что чувствует организм.

Интересно, что именно когда человек не пытается уменьшить напряженность, а возможно и потому, что он не пытается сделать это, в результате эта напряженность все равно спадает, отступают также другие физические симптомы стресса.

Сканирование тела начинается с привлечения внимания к различным частям вашего тела. Многие терапевты предлагают начинать именно с головы, пытаясь обратить внимание на все ощущения в голове, на лице и шее. Затем необходимо переместить свое внимание с одной части тела на другую, постепенно переходя сверху вниз. Обращайте внимание на напряжение, дискомфорт или другие ощущения, которые испытывают эти части в данный момент. Некоторые специалисты также могут посоветовать начинать сканирование с пальцев ног по направлению к голове. Оба варианта будут правильными, главное – последовательность, и не перескакивайте на разные части тела.

В любом случае, то, что вы почувствуете, пока будете проводить сканирование, необходимо принять. В то время как вы перемещаете свое внимание к телу, вы сможете осваивать новые способы самоощущения и бытия в собственном теле.

Если вы придерживаетесь сканирования тела ежедневно, даже без намерения снизить стресс, вы сами, к удивлению, заметите, что симптомы этого стресса начнут постепенно уходить.