Как снизить тревожность

Как снизить тревожность

Какой человек никогда не переживал из-за денежного вопроса, школьных заданий, карьерных проблем или вопросов взаимоотношений? Таких людей не существует. Кого-то больше, кого-то меньше, но тревога затрагивает каждого из нас. И, к сожалению, не все могут противостоять этому феномену с полной силой. Порой, состояние тревоги нагнетается, и тогда человеку приходится прибегать за помощью к психотерапевтам, лекарствам, и другим, не самым здоровым методам. Поэтому лучше изначально предупредить состояние тревоги, пока его можно вылечить доступными и простыми способами, которые помогут вам беречь энергию для более важных дел. Ниже мы приведем несколько примеров того, как остановить легкое чувство беспокойства, пока оно не переросло в угнетающую тревогу:

Музыка и размышления

Наверняка многие любят включить любимую музыку, когда их одолевает грусть. Порой, вместе с любимой композицией, некоторые эмоциональные углы становятся более гладкими. Музыка лечит, и об этом говорят не один век. Не так давно, BBC опубликовал статью, ссылаясь на многочисленные спорные исследования о пользе музыки для здоровья. Если говорить о лечении симптомов тревоги музыкой, только два слова приходят на ум: дешево и безопасно. Музыку не надо принимать 3 раза в день, запивая огромным количеством воды, ради нее не надо записываться к врачу на прием два раза в неделю, вместо этого, ее можно использовать в любое время и в любом месте, как только вы чувствуете, что тревога подступает. По пути на экзамен, на презентации проекта, в общественном месте (там, где вы чувствуете себя некомфортно), воспользуйтесь наушниками. Вы заметите, как тревога, которую вызывает у вас скопление людей, понемногу отойдет на второй план.

В конечном итоге, любимая музыка вызывает чувство комфорта, а ваш личный эмоциональный комфорт – лучшее средство от переживаний.

Сладости

Национальный институт здоровья США опубликовал исследование о том, как дофамин (нейромодулятор, который отвечает за систему вознаграждения в мозге) освобождается путем употребления шоколада. И хотя это исследование говорит о том, как люди ежедневно злоупотребляют сладким, что очень похоже на наркотическую или алкогольную зависимость, сладкое все же гораздо более щадящее средство, нежели бутылка водки. Кусочек шоколадки во время подготовки к экзаменам и перед его сдачей поможет умерить переживаемый стресс. Конечно, многие эксперты могут сказать, что подобный способ самолечения может перерасти в пищевую зависимость и заедание своих проблем. Поэтому стоит отметить, что этот способ утешения доступен лишь тем, кто умеет вовремя остановиться.

Когда человек сталкивается с болью и тяготами, вызванными чрезмерными переживаниями, важно, чтобы он смог успокоить себя, вернуть себе ощущение комфорта. Часто, в момент тревоги, мы ощущаем безнадежность, и пытаемся всячески избежать этого.

Первый шаг – не бежать от проблем, потому что это приведет к психологическому дискомфорту. Необходимо найти для себя зацепку, что-то, что сможет вас успокоить в момент переживаний.