Как справиться с болезненным желанием играть в азартные игры

Лечение игровой зависимости

Испытывать подобное чувство вполне естественно, но если вы в процессе принятия правильного решения, от подобного чувства лучше избавиться. Помните, как только вы научитесь принимать правильные решения и получите необходимую поддержку от близких, бороться с подобными порывами будет гораздо легче. Вам помогут следующие стратегии:

 

  • Просите о помощи. Позвоните близкому члену семьи или другу, поговорите с ними об этом за чашечкой кофе. Сходите к психотерапевту.
  • Займитесь чем-нибудь другим. Отвлекайте себя другой деятельностью, даже уборка по дому может помочь, сходите в спортзал, посмотрите кино по телевизору.
  • Откладывайте на потом. Если вам очень хочется сыграть в азартную игру, скажите себе что сделаете это через пять минут, через пятнадцать минут, через час – откладывайте так долго, как сможете. Пока вы ожидаете, порыв к игре может пройти или ослабеть настолько, что вы сможете устоять.
  • Визуализируйте. Представляйте себе, что произойдет если вы поддадитесь порыву. Подумайте о том, как вы будете себя чувствовать без денег, как вы вновь разочаровали себя самого и свою семью.
  • Избегайте одиночества. Если вы играете в азартные игры, чтобы находиться в обществе, попробуйте более здоровый образ наладить социальные связи. Занимайтесь добровольческими работами, разыщите старых и забытых друзей, заведите новых.

 

Если вы не в состоянии устоять перед порывом сыграть в азартную игру, не используйте это как оправдание, чтобы сдаться. Преодоление игромании – трудная задача. Время от времени вы будете срываться, но важно учиться на своих ошибках и продолжать работать над своим выздоровлением.

Как помочь члену семьи – игроману.

Если у вашего родственника проблемы с азартными играми, он или она могут:

 

  • Стать более оборонительными касаемо азартных игр. Чем больше азартный игрок погружается в процесс, тем больше у него возникает желания защитить свою страсть, как способ зарабатывания денег. Ваш родственник может стать скрытным, и даже обвинить вас в его необходимости играть, сказав, что все это ради вас и вам просто надо поверить в «большой выигрыш» в будущем.
  • Внезапно скрывать финансовое положение дел. У близкого человека может возникнуть внезапное желание контролировать домашние расходы, или обнаружится резкая недостача денег в условиях прежнего дохода и трат. Внезапно могут исчезнуть сбережения, или они потребуются на «одолжить другу».
  • Испытывать отчаяние из-за нехватки денег. Ваш любимый человек постоянно просит или одалживает деньги у друзей или родственников. В доме пропадают украшения.
 

Как помочь с проблемой азартных игр

Навязчивые и проблемные игроки часто нуждаются в поддержке своей семьи и друзей, в их помощи в борьбе с нездоровой зависимостью от азартных игр. Но решение бросить играть они должны принять самостоятельно. Со стороны вы никогда не сможете заставить проблемного игромана бросить играть в азартные игры.

Если у члена вашей семьи проблемы с азартными играми, вы можете испытывать противоречивые чувства. Вполне возможно вы начнете прикрывать эту зависимость, тратить уйму времени и денег на то, чтобы удержать его от игры. И в то же время вы будете испытывать гнев и раздражение за очередной проигрыш. Игроман будет одалживать или красть ваши деньги, не возвращая их, продавать семейное имущество, чтобы покрыть огромные долги. А столкнувшись лицом с последствиями своих действий, игроман еще и переживет крах самоуважения. Это одна из причин высокого уровня самоубийств среди проблемных азартных игроков.

Руководство к действию:

 

  • Начните, помогая себе. У вас есть право защищать себя эмоционально и материально. Не вините себя за проблемы азартного игрока. Поддержка может помочь вам сделать положительный выбор для себя, и правильно поддержать любимого человека. Оказывайте помощь, не теряя себя в этом процессе.
  • Не проходите через это в одиночку. Справиться с игорной зависимостью любимого человека очень сложно. Это может вызвать подавляющие чувства. Не стоит рационализировать проблему, объясняя ее фразой «это было в последний раз». Вы можете испытывать чувство стыда, думая, что такие проблемы происходят только у вас. Но это не так. В нашей стране огромное количество семей борется, и уже побороло эту беду. Говорите с людьми. Почитайте форумы. Если вам особенно трудно справиться с ситуацией, обратитесь за помощью к психотерапевту. В любом случае в этой ситуации необходимо разобраться и не пускать все на самотек. Азартный игрок в семье вызывает смешанные и сложные чувства.
  • Обозначьте границы в финансовых вопросах. Если ваш близкий человек серьезно настроен на лечение от игровой зависимости, будет лучше, если вы возьмете заботу о семейных расходах на себя, чтобы убедиться, что игрок не имеет возможности сорваться. Однако это не делает вас ответственным за управление над его порывами играть. Ваша первостепенная обязанность – убедиться, что вы находитесь в полной финансовой безопасности.
  • Подумайте о том, как вы будете реагировать на просьбу о деньгах. Зависимые игроки весьма преуспевают в выпрашивании денег, напрямую или косвенно. Они могут использовать просьбы, мольбу, манипуляции и угрозы, чтобы получить желаемое. Потребуется время и практика, чтобы научиться правильно реагировать и отвечать на его требования, и убедиться, что своим поведением вы не стимулируете игрока и не теряете собственного достоинства.

Что можно и нельзя делать, если ваш близкий человек зависимый игрок

Можно:

 

  • Искать поддержку среди людей с такими же проблемами на форумах и в группах.
  • Рассказать о проблеме с азартными играми своим детям.
  • Замечать положительные качества близкого человека с зависимостью.
  • Сохранять спокойствие во время разговора с зависимым игроманом о проигрышах и их последствиях.
  • Позволить игроману знать о том, что вы также нуждаетесь в поддержке, потому что эта ситуация негативно сказывается на вас и ваших детях.
  • Понимать необходимость лечения от азартной зависимости, несмотря на большое количество времени, которое для этого потребуется.
  • Контролировать семейные финансы.

 

Нельзя:

 

  • Наставлять, читать нотации, или позволить себе потерять контроль над гневом.
  • Угрожать, ставить ультиматумы, если вы не намеренны их выполнять.
  • Изолировать игрока от семейной жизни и деятельности.
  • Ожидать немедленного выздоровления или решения всех проблем, как только азартные игры прекратятся.
  • Оплачивать долги игрока.
  • Отрицать или скрывать существование проблемы от себя, семьи и окружающих людей.