Советы по снижению вреда от негативного психоделического опыта.

Плохой кислотный трип

Негативный психоделический опыт может произойти с каждым человеком, принимающим ЛСД. Даже если перед этим человек находится в хорошем расположении духа, под воздействием этого наркотика в считанные секунды его может переполнить чувство страха и грусти. Следующие пять советов помогут справиться с ощущениями во время переживания подобного негативного опыта.

 

  • 1. Человек должен помнить, что все происходящее – не реально.

Галлюциногенные наркотики могут заставить человека видеть, чувствовать и даже слышать искаженные вещи, которые не имеют ничего общего с действительностью. Они могут вызвать мысли, которые будут казаться глубокими и правдивыми, а на самом деле будут радикальными и бредовыми. В такой ситуации лучше помнить о том, что вы под воздействием наркотика, и большинство происходящего не происходит на самом деле.

Некоторые галлюцинации, которые человек видит, слышит или чувствует, могут показаться вполне реальными, однако это не так. Лучший способ напомнить себе об этом – это подумать о том, будет ли что-то подобное происходить завтра? Если то, что вы видите – реально, вы сможете повторно увидеть это и в другой раз. Не стоит совершать поспешных поступков под воздействием наркотика.

 

  • 2. Человек должен оставаться в безопасном месте.

Лучше оставаться в месте, где риск ранить себя будет минимальным. Место должно быть хорошо знакомым, вдали от высотных помещений, дорожного движения и прочих опасностей. Под действием ЛСД человек может почувствовать непреодолимое желание совершить рискованный поступок. Лучше не следовать подобным желаниям.

Если человек желает выйти на улицу, лучше взять с собой еще кого-нибудь, в идеале того, кто не принимал никаких наркотиков. Лучше придерживаться тихих мест, держаться подальше от скопления людей. Человек, выпивший алкоголь, не лучшая компания в этот момент, лучше избегать питейных заведений, таких как бары и клубы.

 
ЛСД и психоделический опыт
  • 3. Человек должен держать связь с кем-либо.

Не смотря на то, что под действием ЛСД человеку может оказаться трудно разговаривать, переложить свои мысли на слова, необходимо дать знать другому человеку о том, что вы переживаете негативный опыт. Даже если вы не в состоянии говорить, рядом с вами должен быть трезвый человек, который не будет нагнетать обстановку, а сможет оказать вам необходимую помощь в экстренном случае. Это может оказать успокаивающий эффект.

Отправляться в психоделическое приключение в одиночку не самая лучшая идея, однако скопление людей тоже не добавит пользы. Если вы находитесь на мероприятии, таком как концерт или вечеринка, постарайтесь найти спокойное и тихое место. Желательно, чтобы рядом с вами был другой человек или небольшая группа лиц.

Если рядом с вами никого нет, держите связь на телефоне.

 

  • 4. Человек должен не забывать заботиться о своих физических потребностях.

Если человек не ел ничего в течение многих часов и был сверх активным, низкий уровень сахара в крови начнет давать о себе знать. Убедитесь, что вы употребляете достаточно жидкости, постарайтесь поесть. Под действием галлюциногенов, этот процесс может вызвать трудности, так что если вы не можете жевать, лучше выбрать что-нибудь мягкое и легкое для пережёвывания и переваривания, например, пюре, пудинг или мороженое.

Вам вряд ли удастся уснуть, особенно во время первых нескольких часов, однако если вы присядете или приляжете, это может значительно облегчить ваши негативные переживания. В это время лучше слушать успокаивающую музыку.

 

  • 5. Человек не должен прибегать к самолечению.

Существует множество мифов, связанных с самолечением от негативного психоделического опыта. Следует знать, что дополнительные психоактивные вещества и алкоголь лишь подольют масла в огонь, они увеличат ваше чувство страха и паники, отсутствия контроля над ситуацией.

Если вы чувствуете, что наркотик оказывает на вас физическое воздействие, имел примеси, и вам необходима медицинская помощь, лучше сразу обратиться к врачу.