Как становятся алкоголиком?

Ключевой фактор перехода от умеренного употребления алкоголя к алкоголизму

Не так давно ученые обнаружили, что крошечный сегмент генетического материала, известный под названием РНК, играет центральную роль в процессе перехода от умеренного употребления алкоголя к пьянству и последующим расстройствам, вызванным чрезмерным употреблением алкоголя.

Оказывается, что уровень белка, известного как нейротрофический фактор мозга, или BDNF, увеличивается, когда алкоголь употребляется в умеренных количествах. Таким образом, этот белок предотвращает развитие нарушений, связанных с употреблением алкоголя. В лабораторных условиях, в свою очередь, было доказано, что у мышей, которые употребляют большое количество алкоголя долгий период времени, уровень BDNF существенно снижается в медиальной префронтальной коре, отделе, отвечающем за принятие решений.

Как сообщило интернет-издание по молекулярной психиатрии 21 октября 2014 года, это снижение связано с соответствующим увеличением уровня микроРНК под названием микроРНК-30а-5p.

Микро РНК снижает уровень белка BDNF путем связывания РНК, молекулярного посредника, который несет информацию от генов к образующему белки механизму клеток, и уничтожения ее.

  • Если увеличить уровень микроРНК-30а-5p в медиальной префронтальной коре головного мозга, уровень белка BDNF сокращается, и мыши употребляют большее количество алкоголя.
  • Однако если у мышей восстановить прежний уровень микроРНК-30а-5p, то и уровень белка восстановится, а это значит, что грызуны опять начнут употреблять умеренное количество алкоголя.

«Наши результаты исследования показывают, что белок BDNF предотвращает переход от простого употребления алкоголя к пьянству. Неконтролируемое пьянство развивается в случае «поломки» защитного механизма, и возможно причиной тому становится микроРНК. Это исследование поможет объяснить, почему у 10% населения пьянство прогрессирует, а также найти возможное лекарство.»

Одной из причин, по которой многие потенциальные методы лечения алкоголизма не увенчиваются успехом, является подавление путей вознаграждения в мозге, в результате чего снижается общее ощущение удовольствия.  Но в новом исследовании на мышах, эти пути продолжали функционировать.

Такие результаты имеют большое значение для создания методов лечения алкоголизма, которые бы не затрагивали систему вознаграждения в целом. Ведь часто пациенты бросают лечение, так как перестают испытывать чувство удовольствия.