Как уговорить наркомана лечиться

Уговорить наркомана лечиться

Пошаговое вмешательство в наркоманию: как это работает?

Когда большинство людей думают о наркоманах, образ, который возникает у них в голове, всегда приобретает очертания человека, который потерял почти все, попал в финансовую несостоятельность, потерял работу, возможно, дом и семью; этот человек выглядит изможденным и нездоровым, он обратился к преступной жизни для того, чтобы иметь возможность употреблять наркотик. К сожалению, в большинстве случаев все так и происходит. Воспитанные годами активной наркомании, эти люди живут в муках своей зависимости. В результате, наркоманы превращаются лишь в оболочку своих прежних «Я», они теряют страсть к тем людям и вещам, к которым испытывали привязанность раньше. По-настоящему тревожным является тот факт, что большинство ухудшений жизни происходят на добровольной основе.

Когда зависимость затрагивает ячейку семьи, для большинства это превращается в настоящее испытание. Большинство близких не уверены в том, как они могут лучше всего помочь наркоману, пытаясь не спутать любовь и поддержку с созависимостью и потаканием. Когда эмоции накаляются, семьи часто прибегают к вмешательству, как к отчаянной попытке помочь любимому человеку избавиться от разрушительного пристрастия. Предъявляя наркоману плоды его зависимости как результат, и при помощи спокойных разговоров, родные пытаются убедить наркомана лечиться. Однако, не каждое вмешательство может быть полезным, узнайте, как правильно распланировать это мероприятие и каких ошибок стоит избегать.

Каким может быть эффективное вмешательство?

Вмешательство для предотвращения наркомании – целая стратегия, направленная на создание изменений в поведении и улучшение состояния здоровья наркомана или группы людей. Часто эта стратегия принимает форму неагрессивного разговора, но также может включать в себя образовательные программы, политику, направленную на улучшение и укрепление здоровья семьи, и улучшение условий окружающей среды. Наиболее эффективные меры, которые приводят к самым долгосрочным изменениям, как правило, включают в себя несколько стратегий. Пошаговое вмешательство может не ограничиваться только окружением семьи, оно может проходить также на уровне:

  • Общины, в которой живет наркоман,
  • Школы (другого учебного заведения),
  • Места работы,
  • Религиозной организации (если наркоман принадлежит к верующему сообществу),
  • Дома.

Эффективность вмешательства в жизнь наркомана происходит на фоне положительного влияния, изменения образа мышления и поведения наркомана, создания мощной социальной поддержки, а также создания благоприятных условий.

Подобное вмешательство чаще всего происходит с целью настроить наркомана на лечение. Психотерапевт-нарколог может помочь сделать процесс минимально болезненным для обеих сторон, поощрить конструктивный разговор, настроить общество на чуткий диалог с зависимым, а также предварительно спланировать что, когда и как говорить. Обычно разговор проходит в условиях, когда члены семьи (или другой группы, указанной выше) по-очереди выражают свои мысли и чувства наркоману, особенно то, как эта болезнь влияет на их собственное состояние.

Как проходит успешный диалог-вмешательство

Планируя эффективный разговор с наркоманом, важно иметь четкое представление о желаемом результате этого разговора. Во-первых, вмешательство нацелено на поощрение наркомана признать свою зависимость. Затем, с помощью поддержки близких людей, он должен выбрать лечение и ту программу лечения, которая, по его мнению, будет ему подходить.

Самым важным элементом разговора-вмешательства является возможность дать наркоману почувствовать, что его не обвиняют, а, наоборот, понимают, и будут всячески поддерживать в лечении, проявлять заботу и участие. Если наркоман будет чувствовать угрозу или давление со стороны близких людей, он будет сохранять физическую и эмоциональную зависимость от наркотика.

Также важно понимать, что наркоман может не стать на сторону семьи и не выберет лечение. В таком случае необходимо объяснить ему, и соблюдать условия, что более семья не будет его ни в чем поддерживать, а также продолжать общение и финансово обеспечивать. Для того, чтобы наркоман выбрал лечение, он должен оказаться на самом дне. Для многих это может показаться жестокостью, но это единственный способ подтолкнуть его к лечению наркомании.