Каковы причины похмелья?

Похмелье это следствие употребления алкоголя в слишком большом количестве или, если сказать другими словами, аккумулирование нескольких факторов:

Мочеиспускание - алкоголь является мочегонным веществом, из-за чего происходит обезвоживание организма человека. Симптомы обезвоживания: ощущение жажды и головокружение.

Реакция иммунной системы - может появиться воспалительный процесс, который влияет на аппетит, концентрацию внимания и память.

Раздражение слизистой желудка - употребление алкоголя повышает выработку желудочного сока - это может привести к тошноте, рвоте или вызвать боль в животе.

Падает уровень сахара в крови - у некоторых людей, когда они употребляют алкоголь, уровень сахара в крови может упасть очень резко, что может привести к чрезмерному потоотделению, подавленности, утомляемости, и в некоторых случаях, могут появится судороги.

Расширение кровеносных сосудов - так как алкоголь расширяет кровеносные сосуды, это может вызвать головную боль.

Качество сна - даже не смотря на то, что пьяный человек хорошо засыпает (так что не разбудить), качество такого сна очень низко. Человек просыпается сонным и усталым, а в некоторых случаях еще и пьяным.

Дополнительные ингредиенты - это вещества, которые вырабатываются в процессе брожения и отвечают за большую часть вкуса и аромата в  дистиллированных напитках (виски, джин и т.д.). Как известно, они и способствуют появлению симптомов похмелья. Примерами таких веществ могут быть сложные эфиры и альдегиды.

 

Как справиться с похмельем?

По данным Национальной Службы Здравоохранения Великобритании, “лечения” от похмелья не существует, но самый лучший способ избежать симптомов это не пить вообще, или пить с умом, то есть употреблять алкоголь в рекомендуемых пределах.

Органы здравоохранения Великобритании утверждают, что не следует превышать нормы - для мужчин - 3-4 ед. алкоголя в день, а для женщин - 2-3.

Не следует пить больше того количества, которое ваш организм может выдержать.

Похмелье пройдет само собой, главное обильно пить жидкость, и, возможно, принять какие-нибудь болеутоляющие средства.

Главное не “похмеляться”. Это просто миф, что приняв алкоголь во время похмелья, поможет вам избавиться от симптомов. На самом деле, это лишь продлит ваши мучения.

 

Вот некоторые советы, которые помогут вам облегчить симптомы похмелья:

 

Питье - пейте воду в течение дня.

Питание - ешьте продукты, которые могут повысить уровень сахара в крови (например, хлеб). Фруктозо-содержащие продукты могут поспособствовать более быстрому метаболизму (быстрее выведет алкоголь из организма).

Боль - некоторые люди принимают болеутоляющие средства, такие как ацетаминофен (парацетамол). Очень важно знать, что они неблагоприятно воздействую на печень и слизистую желудка (аспирин). Если вы не уверены, какой препарат вам подойдет, то проконсультируйтесь с фармацевтом или мед.работником.

Отдых - если вам удастся уснуть, то вы быстрее восстановите свои силы. Убедитесь, что рядом с вашей кроватью стоит стакан с водой.