Китай хочет запретить кетамин, но Всемирная организация здравоохранения с этим не согласна.

Даже не смотря на то, что Китай является одним из крупнейших производителей препарата, страна настаивает на том, чтобы кетамин был запрещен во всем мире.

На сессии Комиссии Организации Объединенных Наций по наркотическим веществам, которая проходила в Вене с 9-17 марта, Китай предоставил свои аргументы в отношении распространения кетамина. На этой сессии были представители более 100 стран.

Кетамин появился на западе как транквилизатор для лошадей, но все чаще его начинают использовать как рекреационный ( употребляемый время от времени, для развлечения, а не по медицинским показаниям или вследствие сформировавшейся зависимости) наркотик, особенно в клубах. Профессор Чжиминь Лю, заместитель директора Национального института по наркотической зависимости в Пекинском университете, отправился в Вену, как представитель Китая.  Чжиминь Лю сказал, что он обеспокоен  по поводу распространения рекреационного кетамина в Азии, Европе и Соединенных Штатах Америки. Лю утверждал, что вышеупомянутый кетамин “опасен для здоровья”, и должен быть поставлен под наблюдение международного контроля.

Но некоторые страны с этим не согласились. Представители из Перу, Испании, Великобритании и США были в числе тех, кто привел примеры применения кетамина в медицинских целях и губительных последствий, в случае ограничения препарата, поставив его под наблюдение международного контроля.

 

Многие африканские и развивающиеся страны, которые будут ощущать последствия такого решения, не присутствовали на сессии и не проголосовали. “На ежегодной сессии они не были представлены, т.к. у них нет постоянных дипломатов в Вене” - рассказал ВВС бывший высокопоставленный чиновник в управлении ООН. Простой анестетик используется во многих странах Африки, где многие люди проживают в отдаленных местах. Врачи утверждают, что кетамин является “необходимым препаратом”, а не то без чего развивающийся мир может обойтись.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что случаи “зависимости у людей” крайне редки и доказательств того, что кетамин вызывает синдром отмены, недостаточно.

ВОЗ, организация которая внесла кетамин в список жизненно важных лекарственных средств, в конечном счете сказали, что на данный момент кетамин не может быть поставлен под наблюдение международного контроля. “В настоящее время кетамин не представляет собой угрозу в глобальном масштабе” - говориться в докладе ВОЗ.

Для стран, у которых возникли серьезные проблемы с злоупотреблением препарата, ВОЗ предложил принять решение и ввести меры контроля, но при этом необходимо обеспечить свободный доступ к препарату в хирургии и анестезии для человеческого и ветеринарного обслуживания.