Когнитивная теория и зависимость: продолжение

Когнитивная теория и зависимость

В продолжение вопроса о связи когнитивной теории развития личности и наркомании, приведем еще один пример того, как могут влиять наши мысли на наши чувства. Представьте себе женщину средних лет, у которой есть молодой муж 20+. Внезапно он сообщает ей, что хочет развестись. Что она почувствует? Постарайтесь представить себе ее чувства до того, как продолжите читать статью.

То, как вы ответили, будет отражать ваши собственные убеждения и ожидания. Ваш личный жизненный опыт направлял ваше воображение. На самом деле вы могли представить самый широкий спектр эмоций, которые пережила эта женщина. Например, она могла разозлиться, испугаться, расстроиться; испытать облегчение, счастье, любопытство, ревность, стыд или вину. На самом деле мы не знаем, что она чувствует, потому что мы не знаем, как она оценила событие. Если она испытывает неприятные чувства, она может подвести итоги своих соответствующих убеждений. Если она уверенна в том, что решение ее мужа окончательное, но сама она не желает обрывать отношения, она может испытывать чувство грусти. Для человека естественно испытывать грусть от потери. Возможно она в ярости из-за ощущения предательства и несправедливости. Это тоже вполне естественное чувство в такой ситуации. В любом случае, подобные естественные эмоции могли бы произойти, только если она действительно переживала потерю или предательство.

Тем не менее, человек способен влиять даже на проявление естественных чувств горя и грусти своим образом мышления.  Если эта женщина верит, что останется одна до конца своих дней, она, вероятно, погрузится в депрессию. Ее друзья, близкие или личный терапевт могут помочь ей изменить свое мышление. Ей необходимо напомнить себе, что она и раньше жила одна. И в то время она была счастлива и довольна. «Я сильная женщина!», «я могу со всем справиться!», «я уже была в такой ситуации раньше, справлюсь опять», «встречаться с новыми людьми очень увлекательно!» - такие установки помогут ей изменить негативный образ мышления в этой конкретной ситуации.

Наши убеждения, ожидания и мысли оказывают мощное влияние на наши чувства и поведение. Наркомания – это поведение. Таким образом, это поведение имеет связанные с ним убеждения и ожидания. Самое распространенное ложное убеждение среди зависимых людей – «мне необходим наркотик, чтобы хорошо себя чувствовать», или «моя жизнь ничтожна без наркотика». Убеждения такого рода называются неточными или бесполезными, так как они практически всегда ошибочны. Они служат для поддержания вредных привычек. Хорошей новостью будет тот факт, что человек способен разрушить эти ложные убеждения. Их можно заменить здоровыми мыслями, которые будут поддерживать и стимулировать выздоровление.

Такими полезными мыслями могут быть, например: «Другим людям не нужен наркотик, чтобы справляться с проблемами. Уверен, что и сам могу научиться справляться без него». «Я могу расслабляться и общаться с людьми и без наркотика». «Я могу наполнить свою жизнь другими интересными занятиями». «Мне нравятся физические упражнения». «Я могу высыпаться без наркотика». «Мне нравится общаться с людьми, у которых нет зависимости».

Аналогичным образом, важно составить правильные убеждения насчет тяги. Ведь тяга – это сильнейшее желание употребить наркотик. Если выздоравливающий человек неправильно воспринимает такие позывы, они могут привести его к срыву. Правильные представления о тяге включают в себя:

  1. Тяга ограничена во времени. Она проходит.
  2. Тяга не вредит физически. Она раздражает, отвлекает, вызывает массу неудобств, но не причиняет вреда.
  3. Тяга не заставляет человека употреблять силой, у него остается право выбора.
  4. Тяга вызывает тревожные чувства.

Полезно будет научиться особым методам релаксации и само-успокоения. Такие техники включают в себя: глубокое дыхание, медитации, теплый душ, пешие прогулки, общение с животными.