Лечение алкоголизма: реабилитация

Лечение алкоголизма

Найдите поддержку:

 

  • Независимо от того, решили ли вы обратиться в наркологическую клинику или бросить пить самостоятельно, вам понадобится поддержка. Не пытайтесь пройти через все самостоятельно. Излечиться от алкогольной зависимости будет гораздо легче, если рядом будут люди, способные вас воодушевить, успокоить или посоветовать вам.
  • Ищите поддержку среди членов семьи, друзей, врачей или других бывших алкоголиков.
  • Положитесь на близких друзей и семью. Наличие поддержки друзей и членов семьи становится бесценным элементом выздоровления. Если вы не хотите просить помощи у близких людей, потому что вы уже подводили их ранее, обратитесь за помощью к семейному психотерапевту. Отношения в семье необходимо налаживать.
  • Найдите трезвых друзей. Если ваша предыдущая общественная жизнь вращалась вокруг алкоголя, возможно, придется внести некоторые изменения. Важно иметь друзей, которые не пьют и смогут оказать вам необходимую поддержку.
  • Если привычка много выпивать поддерживается в вашем доме, рассмотрите вопрос о переезде в более трезвую среду.
  • Поговорите с психотерапевтом, выясните причины вашего алкоголизма, попробуйте найти новые способы борьбы со стрессом.

 

Как правильно выбрать лечение

Помимо физического отказа от алкоголя, стоит помнить о психическом здоровье. Не отрицайте необходимость помощи психотерапевта. Не забывайте о том, что:

Не существует волшебной пилюли от алкоголизма. У каждого человека свои потребности. Что помогло одному, не обязательно поможет и другому. Важно найти врача и центр реабилитации, который будет подходить именно вам. Каждая методика лечения алкогольной или наркотической зависимости должна быть подобрана специально для вас, и подходить под ваши личные параметры физического и психологического здоровья.

 
Реабилитация при лечении алкоголизма

Лечение должно касаться не только злоупотребления алкоголя. Зависимость оказывает влияние на всю жизнь человека, включая отношения, карьеру, здоровье и психологическое благополучие. Успешное лечение будет основываться на определении того, как злоупотребление повлияло на вашу жизнь, и создании нового здорового образа жизни.

Не забывайте о лечении всех медицинских проблем, которые сопутствуют вашей зависимости. Часто алкогольная зависимость идет нога в ногу с другими психологическими заболеваниями, например, гневом, депрессией, расстройством дефицита внимания, биполярным расстройством. В большинстве случаев, злоупотребление алкоголем является лишь попыткой избавиться от тяжелых ощущений. Если подобная проблема присутствует, реабилитация должна подразумевать лечение обоих.

Приверженность плану лечения и последовательность являются ключевыми моментами выздоровления. Это нелегкий процесс. Чем дольше и интенсивнее было употребление алкоголя, тем дольше и интенсивнее лечение вам понадобится. Независимо от длины программы лечения, долгосрочный последующий уход имеет решающее значение для выздоровления.

Программа лечения должна основываться на ваших индивидуальных данных, опираясь на возраст, историю алкоголизма и другие медицинские и психиатрические показатели.

Будьте готовы к срыву

Борьба с алкогольной зависимостью – процесс, который часто включает в себя срывы и неудачу. Главное – не сдаваться, если рецидив все-таки произошел. Помните, что каждый рецидив – это возможность извлечь опыт и научиться на своих ошибках.

Что делать, если рецидив случился, и вы опять выпили:

 

  • Надо избавиться от алкоголя, покинуть место или людей, с которыми произошел срыв.
  • Напомните себе, что один напиток не должен превратиться в полномасштабный рецидив.
  • Не позволяйте чувству вины и стыда помешать вам достичь цели.
  • Обратитесь за помощью, не молчите.