Лечение зависимостей

Лечение любой зависимости должно быть комплексным. И первый шаг на пути к выздоровлению -  признание существования проблемы. Процесс попадания в зависимость длится не один день и, прежде всего, затрагивает психическое состояние человека. Процесс лечения зависимости направлено на изменение личности пациента, его мировоззрения, его отношения к окружающим и к самому себе.  В центре доктора Василенко В.И. реабилитация пациентов ведется по уникальной авторской методике, основанной на комплексном подходе к решению проблемы зависимости.  Основной задачей данного метода является:

 

  • создание мотивации у больного на изменение образа жизни
  • создание психологической защиты
  • изучение механизмов срывов и создание механизмов преодоления

Коренное отличие нашего центра реабилитации наркозависимых от других заключается в том, что данный метод реально снимает психическую зависимость. Полностью стирается из памяти желание, «тяга» к предмету зависимости. Мы точно знаем, как уничтожить червя, который подтачивал и заставлял, иногда против воли, делать то, что уже давно не приносит радости, а вызывает только страх и отчаянье от одиночества, бессилия и ожидания, что завтра может и не наступить. Высококлассные специалисты нашего центра работают на результат, а не на кратковременное снятие симптомов. Основная идея реабилитации в нашем центре:

Ты действительно сможешь уехать здоровым полноценным человеком!

 

Зависимость не возникает из ничего и в каждом случае развивается сугубо индивидуально. Очень тяжело наблюдать за одержимостью пагубным пристрастием близкого человека, который не понимает, что он давно уже болен и ему давно пора лечиться. Очень тяжело убедить его, что безобидное увлечение вышло за рамки «нормы» и превратилось в патологию. Он категорически отказывается соглашаться с объективной реальностью и, как страус, прячет в голову в песок, прибегает к алкоголю или наркотикам, лжет, изворачивается. Он категорически отказывается моделировать ситуацию на вопрос: а что же будет дальше? Несмотря на индивидуальность возникновения той или иной зависимости, существуют определенные психологические схемы их формирования и развития.

Различают два вида зависимостей: химическая и нехимическая. К химической зависимости относятся зависимости, в которых предмет зависимости является химическим веществом: алкоголь, наркотик, вещества, вызывающие токсикоманию, и др.  Химическая зависимость состоит из двух составляющих: физической (абстиненция, «ломка», отравление, и др.)  и психической (невозможность отказаться от приема вещества).

Нехимическая зависимость не имеет физического компонента. Предметом зависимости, в данном случае, может быть: игра, еда, покупки, секс, компьютер, работа, и др.