Проблема наркомании: перемены

Лечение зависимости: перемены к лучшему

Как вылечить наркомана

Более 20 лет назад два известных исследователя алкогольной зависимости, Карло С. Ди Клементе и Дж. О. Прочаска, выделили определенные стадии, или так называемые «этапы перемен», которые на сегодняшний день успешно помогают психотерапевтам и наркологам понимать больных с зависимостью, а также мотивировать их на выздоровление, уговаривать наркоманов и алкоголиков лечиться. Их модель основывается не на абстрактных теориях, а на их личных наблюдениях за тем, как люди ведут себя в процессе модифицирования поведения при алкогольной, пищевой и никотиновой зависимости.

Этапы перемен:

  • Отказ верить в наркотическую или алкогольную зависимость
  • Размышление о наркомании
  • Первые мысли о лечении наркозависимости
  • Лечение и реабилитация наркозависимости
  • Поддержание трезвой жизни
  • Полный отказ от наркотиков и алкоголя

Понимание, на каком этапе находитесь вы, или человек, желающий избавиться от зависимости, поможет выбрать самый эффективный метод действий, как для вас, так и для врача, который с вами работает.

Отказ верить в наркотическую или алкогольную зависимость

На этом этапе человек даже не собирается менять свое поведение. Зависимость, наркомания или алкоголизм не являются для него проблемой. И более, того, по мнению зависимого, люди, которые указывают ему на проблему, всего лишь преувеличивают.

  • У наркомана существует много причин не замечать собственную болезнь: нежелание видеть ее, нежелание «подчиняться» другим, намеренный уход, или даже попытка объяснить свое поведение.
  • Не хотят видеть проблему те, кто не собирается избавляться от болезни в связи с недостаточным пониманием масштабов и вреда, который несет в себе употребление наркотиков и алкоголя, или люди со слабой мотивацией. Человек не полностью осознает влияние наркомании на свою повседневную жизнь.
  • Люди, которые намеренно отказываются «подчиняться мнению других» своими руками делают огромный вклад в развитие собственного алкоголизма или наркомании, лишь бы действовать вопреки.
  • Люди, которые намеренно сложили руки, потеряли надежду на перемены к лучшему. Их поглотили проблемы. Многие из таких людей уже пытались бросить пить, курить или употреблять наркотики, но тщетно.
  • Те же, кто пытаются найти своему поведению оправдание, найдут сотни причин считать, что алкоголь и наркотики не составляют проблем в их жизни, а если для окружающих это проблема, то только по их мнению.
Размышление о наркомании

На этой стадии зависимые готовы рассмотреть возможность того, что у них есть проблема, а также возможность того, что им придется измениться, чтобы эту проблему решить. К сожалению, на стадии обдумывания, люди часто поступают неоднозначно. Они шагают по рубежу. Обдумывание – это еще не решение изменить свою жизнь к лучшему и вылечить наркотическую зависимость. На этой стадии лучше всего начинать изучать вопрос алкоголизма и наркомании, а также любую информацию о методах реабилитации зависимости. Человек знает о проблемах, которые причиняет зависимость, однако, чтобы сделать первый шаг, он должен сам принять решение, взвесить все «за» и «против». На этом этапе очень мешают негативные мысли о предыдущих неудачных попытках бросить, если они были. В таком случае к ним лучше относиться как к разогреву перед основным забегом.

Первые мысли о лечении наркозависимости

Решение бросить пить или употреблять наркотики является отличительной чертой этого этапа изменения. Все взвешивания плюсов и минусов реабилитации, анализ риска, наконец, делают шаг в пользу перемен. Нерешительность еще не проходит на этом этапе, однако она уже не представляет собой преграду. Большинство больных наркоманией предпринимают серьезную попытку бросить употреблять именно на этой стадии. Это стадия готовности к действию.

Этот этап представляет собой не только побуждение, но и подготовку. Следующим шагом будет составление реалистичного плана лечения зависимости. Без решимости менять свое поведение этот план может оказаться весьма хрупким. В этот момент стоит обратиться к профессионалу.

Лечение и реабилитация наркозависимости

На этой стадии больные наркоманией или алкоголизмом начинают превращать свои планы в жизнь. Этот этап, как правило, включает в себя некоего рода обещание семье и близким созависимым людям бросить пить (курить, употреблять наркотики), чтобы получить внешнее одобрение. Далее многие обращаются, впервые или повторно, к специалистам, которые помогут решить проблему: наркологам, психотерапевтам, психологам в наркологических и реабилитационных центрах.

Открытое признание семье не только помогает многим получить опору в лечении болезни, но и создает своего рода внешнее наблюдение за процессом. Для многих людей помощь и поддержка своих родных оказывает незаменимую роль и мотивирует не сдаваться.

Ничто так не бодрит, как личный успех. Если больной наркоманией или алкоголизмом разработал хороший план выздоровления, ставит перед собой цели, идет к ним и справляется, он заметит, что этот план оказался успешным. В таком случае его необходимо придерживаться, и видоизменять со временем, в зависимости от собственных результатов. Видеть, как начинает восстанавливаться то, что разрушила зависимость, даст силу и уверенность продолжать, и не останавливаться на достигнутом.

Поддержание трезвой жизни

Обычно на начальное поддержание трезвой жизни уходит от трех до шести месяцев. Перемены требуют построения новой модели поведения. Однако настоящим испытанием является долгосрочное поддержание здоровой модели поведения в течение многих лет. Эта стадия успешного изменения называется «поддержание». Теперь начинается новая жизнь, трезвая, без наркотиков и алкоголя. Угроза вернуться к старому поведению становится менее интенсивной и менее частой.

Так как алкоголизм и наркомания это хронические заболевания, всегда существует вероятность рецидива, то есть срыва реабилитации. Человек может испытать сильное искушение выпить или употребить наркотик, и не справиться с ним. Иногда длительный успех застилает глаза, и человек расслабляется, или даже пытается попробовать немного, чтобы испытать себя. Когда наступает этот этап, каждому больному необходимо иметь или знать о целом наборе различных методов, как справиться с тягой. Также необходимо поддерживать связь со своим лечащим врачом в реабилитационном центре или психотерапевтом, чтобы получить необходимую помощь.

Наркоманы и алкоголики, которые срывались, должны учиться на своих ошибках. Опыт рецидива, а затем возврата к трезвой жизни часто укрепляет решимость человека в желании жить трезво.

Полный отказ от наркотиков и алкоголя

Конечная цель всех этапов изменений это прекращение наркотической и алкогольной зависимости. На этой стадии, человек уже не испытывает соблазна перед предметом своей зависимости. Он обладает силой и уверенностью, что справится со своим страхом рецидива.

В наркологической клинике Василенко зависимых больных учат такому новому поведению. После детоксикации организма, снятия ломки, вся работа врачей и психотерапевтов направлена на изменение вредных привычек на здоровые, а также на работу с созависимыми членами семьи.

Если вы ищете лечение наркомании в Украине, тогда реабилитационный наркологический центр в Запорожье доктора Василенко может стать вашим первым шагом на пути к здоровой жизни!