Лекарства от наркомании

Лекарства от наркомании

Шесть самых эффективных лекарств, которые используются в лечении наркотической и алкогольной зависимости.

Существует множество различных видов лечения и терапий, доступных общественности для преодоления наркотической и алкогольной зависимости, а также для поддержания трезвости в дальнейшем. Чаще лечение зависимости ассоциируется с психотерапией, групповыми собраниями, скилл-билдингом и прочим. Тем не менее, существует также и более инвазивное вмешательство в лечение, такое как медикаментозное. Лекарства от наркомании – очень противоречивая тема. Однако если использовать таблетки в комплексном процессе, они окажут свое правильное действие на пациента.

При выборе правильных методов лечения важно знать обо всех доступных вариантах. Для тех людей, которые рассматривают медикаментозное вмешательство как вариант, следует знать о таких препаратах, как:

Метадон

Самым известным обществу препаратом является метадон. Его используют в программах заместительной терапии опиоидной зависимости. Метадон связывается с опиоидными рецепторами мозга, по большому счету, восполняя физиологическую нужду человека в наркотике. Люди, имеющие зависимость от героина, обезболивающих лекарств или других веществ на основе опия, не получают такого же психологического удовольствия от метадона. По этому людям, которые не могут позволить себе стационарное лечение, проще воспользоваться услугой заместительной терапии.

Одной из самых примечательных особенностей метадона является его медленное полувыведение, с периодом полураспада от 13 до 47 часов. Длительность периода зависит от размера тела, типа телосложения, дозы и т.д. Благодаря этому человек может жить на единичной дозе метадона в день, а не на многоразовых маленьких дозах, как это происходит с уличными опиатами. Тем не менее, о целесообразности использования метадона в лечении наркомании существует много споров. Так как пациенты на заместительной терапии технически продолжают оставаться в зависимости, только от метадона, а не пытаются полностью избавиться от наркомании.

Субоксон или Субутекс (Бупренорфин)

Многие наверняка слышали слово бупренорфин, который известен под названиями Субоксон или Субутекс. Эти препараты имеют небольшое различие. Субоксон является комбинацией бупренорфина и налоксона, который действует как блокатор опиоидов. А сам бупренорфин, подобно метадону,  часто используют в качестве препарата для заместительной терапии и снятия симптомов абстиненции. Установлено, что бупренорфин имеет меньший потенциал для злоупотребления. Кроме того, он действует быстрее метадона, однако стоит намного дороже.

Наркан (Налоксон)

Вкратце, налоксон – лекарство, которое блокирует и ликвидирует последствия действия опиатов, поэтому его используют врачи реанимации для предотвращения передозировки опиатами. В условиях передозировки героином, вовремя принятый налоксон может буквально спасти человеку жизнь.

Читать далее