Лекарства от зависимости

Лекарства от зависимости

Шесть самых эффективных лекарств, которые используются в лечении наркотической и алкогольной зависимости.

Существует множество различных видов лечения и терапий, доступных общественности для преодоления наркотической и алкогольной зависимости, а также для поддержания трезвости в дальнейшем. Чаще лечение зависимости ассоциируется с психотерапией, групповыми собраниями, скилл-билдингом и прочим. Тем не менее, существует также и более инвазивное вмешательство в лечение, такое как медикаментозное. Лекарства от наркомании – очень противоречивая тема. Однако если использовать таблетки в комплексном процессе, они окажут свое правильное действие на пациента.

При выборе правильных методов лечения важно знать обо всех доступных вариантах. В предыдущей статье мы уже говорили о трех самых известных препаратах для лечения наркотической зависимости. Для тех людей, которые рассматривают медикаментозное вмешательство как вариант, следует знать еще и о таких препаратах, как:

Антабус (Дисульфирам)

Иногда его назначают лицам, страдающим алкоголизмом. Антабус блокирует определенный энзим в теле от участия в процессе метаболизма алкоголя. Из-за этого возникает неприятное, иногда болезненное чувство, если человек употребляет алкоголь. Таким образом, Антабус используется для терапии отвращения – это когда употребление вредного вещества вызывает неприятную реакцию с целью предотвратить повторение этого поведения. В сочетании с модификацией поведения, консультированием и психотерапией, этот препарат помогает достичь большого эффекта в лечении алкоголизма.

Вивитрол (Налтрексон)

Подробно Наркану, налтрексон чаще всего используют для лечения опиоидной абстиненции или передозировки. Более конкретно, этот препарат предотвращает рецидив как опиоидный антагонист, который блокирует действие опиоидных наркотиков. Кроме того, у лиц, принимающих налтрексон, наблюдается снижение тяги к опиатам. Тем не менее, налтрексон своего рода уникален, так как в отличие от других препаратов в этом списке, он может лечить как наркоманию, так и алкоголизм. Так как алкоголь активирует те же пути вознаграждения в мозге, что и опиаты, налтрексон снижает воздействие и тягу к алкоголю у лиц, употребляющих его перорально.

Зибан или Велбутрин (Бупропион)

Не смотря на то, что на сегодняшний день бупропион больше всего известен под названием Велбутрин, и чаще всего применяется в лечении депрессий и некоторых аффективных расстройств, его также используют для лечения никотиновой зависимости. Бупропион снижает тягу к табаку, облегчает симптомы никотиновой абстиненции, его можно безопасно принимать с другими препаратами, которые используются в заместительной терапии.