Марихуана

Марихуана или Каннабис Сатива (Cannabis Sativa), относится к семейству конопляных и произрастает в большинстве стран мира.

Растения каннабиса содержат мощные психоактивные вещества, однако в течение длительного периода основной причиной выращивания каннабиса было все - же волокно растения.

Прочное конопляное волокно использовали при производстве канатов, корабельных снастей и одежды. Их свойства влиять на разум человека, было подмечено достаточно давно и на протяжении нескольких столетий использовалось и с этой целью.
В первой трети двадцатого столетия лабораторным путем было подтверждена их способность оказывать психоактивное воздействие на мозг человека.
Информация, полученная в результате научных экспериментов, быстро стала достоянием широкой публики, что явилось поводом для широкого использования культурных
земель под посев семян конопли.

Слово «марихуана» имеет португальские корни и происходит от слова mariguango, которое буквально переводится, как «пьянящий».
 

Каннабис Сатива - прямой предшественник и марихуаны и гашиша.

Марихуана - надземная часть растения, вместе с листом. Гашиш получают из пыли смолы, выделяемой стеблями конопли для защиты от солнца и поддержания требуемого растению уровня влажности. Те разновидности конопли, которые произрастают в условиях более теплого климата, соответственно выделяют большее количество смолы и дают большее количество психоактивных веществ. Научные исследования препаратов конопли начались с XIX века. В конце столетия это привело к отказу от их применения в медицине.

В России конопля является часто употребляемым наркотиком. В 80-е годы в бывшем СССР этот вид наркомании занимал 2-е место после опийной, что составляло 20-30% от общего числа наркоманий. По данным выборочных социологических обследований, проведенных в РФ и других странах СНГ, доля препаратов конопли среди всех употребляемых наркотиков к середине 90-х годов составила 62,5%. Наибольшего внимания заслуживает факт, что приобщение к наркотикам в большинстве случаев начинается с препаратов конопли.

Наркотический эффект зависит не только от дозы, но и от окружающей обстановки, ожиданий потребителя, его личностных характеристик.

Первые пробы могут сопровождаться неприятными ощущениями: сухостью во рту и носоглотке, стеснением в груди, затруднением дыхания.
Возможны тахикардия, головокружения, тошнота и рвота. Однако это не мешает лицам, в первую очередь подросткам, повторять наркотизацию.

При употреблении небольшого количества конопли резкой перемены в поведении обычно не происходит. При больших дозах, вызывающих состояние умеренно выраженной интоксикации, наблюдаются расстройства внимания, «одурманенность», нелепость поведения с неадекватным, безудержным смехом, болтливостью, стремлением к движению (пританцовывают, подпрыгивают). Нарушается восприятие окружающего (пространственное и временное), возникают шум и звон в ушах, звуки и зрительные образы приобретают неестественную живость, вызывая интерес и восторг. Растормаживаются влечения (повышается аппетит, возникает гиперсексуальность), в ряде случаев появляются тенденции к агрессивным действиям. Иногда отмечаются сонливость и апатия.
Из соматических проявлений следует отметить отчетливую сосудистую реакцию на лице: гиперемия, мраморность, бледный носогубный треугольник, инъецированные конъюнктивы. Отмечаются учащение пульса (100 уд. /мин и более), сухость во рту. Зрачки могут быть расширены, реакция их на свет ослаблена. У лиц, впервые употребивших наркотик, нередко возникают тошнота и рвота, тремор пальцев рук, иногда и всего тела.

При употреблении высоких доз препаратов конопли иногда возникает состояние острой интоксикации, напоминающее онейроид, с бредовыми идеями, иллюзорными расстройствами, деперсонализацией, спутанностью, возбуждением, зрительными и иногда слуховыми галлюцинациями. Такое состояние может напоминать острый приступ шизофрении. Иногда токсические психозы могут проявляться делирием с дезориентировкой и нарушением сознания. В редких случаях развивается паническая реакция с выраженным страхом. Психотические расстройства могут возникать и при хроническом употреблении сравнительно небольших доз каннабиса.

 

  • В течение первого года эпизодического (1-2 раза в неделю) употребления гашиша развивается первая стадия. Появляется систематическая форма потребления, рост толерантности, изменяется действие наркотика — нет гиперемии, тахикардии, тревоги. Влечение к наркотику навязчивое. Возможно совместное применение с алкоголем. Длительность первой стадии составляет 2-5 лет.
  • Во второй стадии появляется синдром физической зависимости. Формирование второй стадии происходит через 3-5 лет систематического употребления гашиша. Снижается эйфоризирующее действие наркотика, преобладает тонизирующее. Часто снижение эйфории во время опьянения толкает больного на употребление более сильного наркотика. Толерантность к наркотику возрастает. Его перестают употреблять вместе с алкоголем, курят без примеси табака, в одиночку, употребляя теплое питье для усиления эффекта. Стимулирующее действие наркотика представляет единственно возможное оптимальное состояние, приносящее психический комфорт. Вне интоксикации гашишист расслаблен, несобран, нетрудоспособен.