Люди, которые курят марихуану будучи пьяными, более склонны к вождению в нетрезвом виде

Давно известный факт, что марихуана и алкоголь могут снижать ваши способности принятия решений. Новые исследования показали, что те водители, которые курят марихуану уже в нетрезвом состоянии, в два раза больше склонны к вождению автомобиля пьяными, чем те, кто просто выпил алкоголь.

Исследователи проанализировали данные национального обследования потребления алкоголя 2005 и 2010 годов, в которых приняли участие более 9000 человек. Участников разделили на три категории: 1 - те, кто употреблял только алкоголь; 2 - те, кто раздельно употреблял алкоголь и марихуану; 3- те, кто объединял эти два вещества. Подавляющее большинство употребляли только алкоголь - 89%, 4% - употребляли раздельно, а 7,5% - сочетали алкоголь и марихуану.

Люди, которые употребляли одновременно два вещества, демонстрировали более безрассудное поведение. В дополнение к этому, склонность к вождению в нетрезвом виде увеличивается в два раза, чем у тех, кто предпочитает только алкоголь; в три раза увеличиваются шансы социальных проблем: драки, потеря возможности карьерного роста и проблемы с законом.

 

“Так как употребление каннабиса становится все более распространенным, поскольку США и другие страны продолжают легализацию этого вещества, то мы должны быть готовы проконсультировать население должным образом” - сказала ведущий автор программы Общественного Института Здоровья Минакши Суббараман, ученый  Alcohol Research Group - “Если вы употребляете оба вещества одновременно, то риски,  вождения в нетрезвом виде и возможных других последствий,  могут быть выше, чем когда вы употребляете только одно вещество”.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что 18% смертей в ДТП происходят из-за марихуаны и кокаина. Очень часто потом при вскрытии в сочетании с этими наркотиками обнаруживают и алкоголь.