Марихуана. Факты для подростков

Вопрос: Что такое марихуана? Какие существуют виды марихуаны?

Ответ: Марихуана – зеленая, коричневая или серая смесь из сушеных, измельчённых
листьев, стеблей, семян и цветков конопли. На улице вы можете услышать такие названия, как травка, анаша, косяк, маша, Мария Ивановна, солома, план, дым, зелень,
зеленый дядя, кусок, Джа, дурь, гашиш и др. Существует более 200 сленговых названий марихуаны. Все виды марихуаны влияют на психику человека. Другими словами, они изменяют правильную работу человеческого мозга.
Все виды содержат THC (дельта-9-тетрагидроканнабинол) – главное активное химическое вещество в марихуане. Растение содержит более 400 видов других химических веществ. Эффект марихуаны зависит от силы и активности THC.

Вопрос: Как долго марихуана находится в организме?

Ответ: THC, который содержится в марихуане, поглощается жировой тканью различных органов. Как правило, метаболиты могут быть обнаружены с помощью стандартных методов анализа мочи даже через несколько дней после употребления марихуаны. Тем не менее, у людей, которые употребляют марихуану постоянно, остатки марихуаны могут быть обнаружены даже через несколько недель.

Вопрос: Сколько подростков курят марихуану?

Ответ: Вопреки сложившемуся мнению, большинство подростков не употребляют марихуану и никогда не будут. Исходя из проведенного опроса, каждый пятый ученик
10-х классов курил марихуану. И 1 из 4 старшеклассников является активным курильщиком.

Вопрос: Почему молодые люди употребляют марихуану?

Ответ: Существует много причин, по которым дети или подростки начинают курить марихуану. Большинство курят марихуану потому, что их братья, или сестры, или друзья употребляют наркотики, чтобы уйти от проблем у себя дома, в школе или с друзьями.

Неважно количество футболок или шапок с эмблемой конопли, или сколько песен об этом поют, помните: Вы не должны употреблять марихуану только потому, что все
остальные это делают. Большинство подростков не употребляют марихуану!

 

Вопрос: Что происходит, когда вы курите марихуану?

Ответ: Эффекты препарата зависят от опыта человека, а также от:

 

  • содержания THC;
  • ожидания человека;
  • места, где употребляется препарат;
  • способа употребления марихуаны (в каком виде);
  • чистоты марихуаны – примесей других психоактивных веществ.

 

Некоторые люди ничего не чувствуют, когда курят марихуану. Другие чувствуют расслабление. Иногда марихуана вызывает жажду или голод.

Некоторые люди испытывают плохие эффекты марихуаны. У них возникает внезапное чувство тревоги или паранойи. Это происходит, когда используется мощный сорт марихуаны.

Вопрос: Какие краткосрочные последствия употребления марихуаны?

Ответ:

  • проблемы с памятью и обучением;
  • искажение восприятия (звуки, время, сенсорные чувства);
  • проблемы с мышлением и решением проблем;
  • нарушение координации;
  • учащенное сердцебиение, беспокойство.

 

На самом деле последствий гораздо больше из-за того, что в марихуану могут добавить другие препараты. Люди не всегда знают, что им продают.

Вопрос: Может ли у человека быть негативная реакция на марихуану?

Ответ: Да. Некоторые люди, особенно те, что впервые пробуют наркотик или находятся в чужой компании, могут испытывать тревогу и параноидальные мысли. Зачастую это происходит из-за высокого уровня THC. Эти страшные чувства исчезнут тогда, когда действие препарата прекратится.

В редких случаях, человек, который употребил большую дозу марихуаны, может испытывать серьезные психотические симптомы, в таком случае ему необходимо срочно предоставить медицинскую помощь.

Другие негативные последствия могут происходить, если марихуану смешивать с другими наркотиками, такими как PCP или кокаин.

Вопрос: Влияет ли марихуана на обучение, спорт и т. д.

Ответ: Это возможно. Марихуана влияет на память, суждение и восприятие. Когда вы находитесь под действием марихуаны, увеличивается шанс того, что Вы можете совершить глупые поступки, которые могут смутить или даже навредить Вам. Когда человек часто употребляет марихуану, у него пропадает интерес к тому, как он выглядит, как он взаимодействует с другими людьми в школе, дома, на работе. Из-за того, что марихуана влияет на память, человек может забыть о безопасном сексе.

 

Вопрос: Каковы долгосрочные последствия употребления марихуаны?

Ответ: Исследования показали, что регулярное употребление марихуаны или THC может спровоцировать развитие некоторых видов рака. Курение марихуаны вызывает проблемы с дыхательной и иммунной системами.

Вопрос: Может ли марихуана привести человека к употреблению других наркотиков?

Ответ: Да. Исследования среди старшеклассников показали, что молодые люди, которые не курили марихуану, отказываются от употребления других наркотиков. Например, риск употребления кокаина в 104 раза выше для тех, кто пробовал марихуану.  Дети и подростки, употребляющие марихуану, вынуждены контактировать с людьми, которые продают (употребляют) не только этот вид наркотика. Поэтому они будут пытаться продать не только «траву», а также и другие запрещенные наркотики.

Вопрос: Как определить, курил ли человек траву?

Ответ: Если человек находится под воздействием марихуаны, он / она может показаться обескураженным, а также испытывать проблемы при ходьбе; человек может смеяться без причины; иметь красные глаза; трудности в вспоминании того, что только что произошло. После действия марихуаны человек может стать очень сонным.

Вопрос: Как марихуана влияет на вождение?

Ответ: Марихуана имеет серьезное вредное воздействие на навыки, необходимые для безопасного вождения транспортным средством: бдительность, концентрация внимания, координация и способность быстро реагировать. Эти последствия могут длиться до 24 часов после курения марихуаны. Употребив наркотик, человеку будет трудно воспринимать расстояние, реагировать на звуки и сигналы на дороге.

Вопрос: Если беременная женщина курит марихуану, будет ли это влиять на ребенка?

Ответ: Врачи советуют беременным женщинам не употреблять наркотики вообще, потому что они могут нанести вред растущему плоду. Некоторые научные исследования показали, что дети, рожденные от родителей, употребляющих марихуану, рождались с меньшим ростом, весом и размером головы, чем те дети, которые рождались от матерей, не употребляющих «травку». Дети с маленьким ростом и весом более склонны к болезням (проблемы с нервной системой, например).

Вопрос: Вызывает ли марихуана зависимость?

Ответ: Да. По данным одного исследования, подростки, употребляющие марихуану и имеющие серьезные социальные проблемы, могут стать зависимыми от этого наркотика.

Вопрос: Что делать, если человек хочет бросить употреблять наркотики?

Ответ: Несколько лет назад было трудно найти программы лечения, специализирующиеся именно на марихуане. Но сейчас существуют множество эффективных программ, и уникальная методика доктора Василенко тому не исключение.

Если Вы или Ваши знакомые (близкие) готовы избавиться от этой наркотической зависимости, звоните и записывайтесь в нашу клинику - Москва +7 (495) 989-85-53, Украина +38 (061) 764-42-32, +38 (061) 764-65-12, США (619) 971-73-01.

МЫ ПОМОГАЕМ ДАЖЕ В САМЫХ ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЯХ!