Часто задаваемые вопросы

Марихуана и беременность

Эта статья рассказывает о риске, которому подвергают себя беременные женщины, курящие марихуану. Вероятность того, что их дети могут родиться с врожденным дефектом составляет 3-5%. Здесь можно найти ответы на часто задаваемые вопросы по этой теме.

Что такое марихуана?

Марихуана – рекреационный наркотик растительного происхождения. Марихуана является запрещенной субстанцией.

Что известно о действии марихуаны на беременных женщин?

Исследовать воздействие марихуаны на беременных женщин довольно сложно. Вещество марихуаны содержит около 400 различных химических элементов, а некоторые сигареты с марихуаной могут содержать и другие наркотики или пестициды. Некоторые женщины, которые употребляют наркотик, употребляют алкоголь, табак и другие вещества одновременно.

Женщины, употребляющие марихуану во время беременности, подвергают себя также другим факторам, которые увеличивают риск осложнений для ребенка. И наконец, информацию о количестве, частоте и времени употребления наркотика сложно достоверно подсчитать. Все эти факторы объясняют почему все исследования употребления марихуаны беременными женщинами не дают точных результатов.

Я пытаюсь забеременеть. Если я, или мой партнер употребляем марихуану, это уменьшает мои шансы завести ребенка?

Длительное употребление марихуаны у женщин вызывает нарушения менструального цикла и приводит к снижению гормонов, задействованных в репродуктивной системе. У мужчин вызывает снижение количества сперматозоидов. Марихуана не лишает женщин возможности завести детей, однако достаточно снижает шансы забеременеть. Хорошей новостью является то, что эти эффекты обратимы, если прекратить употребление наркотика.

Может ли курение марихуаны вызвать врожденные дефекты у моего ребенка?

Курение марихуаны во время беременности повышает риск развития гастрошизиса (редкий врожденный дефект, в котором кишечник младенца выпирает из пупка), и повышает риск развития сердечной недостаточности. Сложно сделать определенные выводы из всех исследований, которые проводились на эту тему, так как женщины, участвующие в них, кроме марихуаны часто употребляли в то же время и другие вещества, или имели другие факторы, которые послужили причиной развития подобных дефектов.

 
Врожденные дефекты от марихуаны

Может ли марихуана навредить ребенку другим способом?

Главный активный химический элемент марихуаны это дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК). Известно, что это вещество способно пересекать плаценту во время беременности. Это значит, что оно попадает в систему жизнедеятельности ребенка, и все эффекты его влияния до сих пор не изучены. Регулярное употребление марихуаны во время беременности увеличивает риск преждевременных родов, недостаточного веса, роста и окружности головы новорожденного.

Младенцы, которые рождаются преждевременно или с низким весом при рождении имеют высокие показатели смертности, трудностей в развитии и других нарушений.

Также, как и никотин, марихуана может повысить уровень окиси углерода в крови, что снижает количество кислорода, которое получает малыш, это оказывает негативное влияние на его развитие.

Если я курила марихуану в третьем триместре, будет ли у моего ребенка абстиненция?

Некоторые новорожденные, подверженные влиянию марихуаны, имели абстинентно-подобные симптомы, такие как тремор и сильные крики.

Влияет ли курение марихуаны на развитие мозга ребенка?

Регулярное употребление марихуаны влияет на активность мозга, поведение и сон младенца. У таких детей возникают проблемы с вниманием, способностью учиться. Они подвержены импульсивному поведению.

Что будет, если курить марихуану во время кормления грудью?

Вещество марихуаны передается младенцу вместе с грудным молоком.