Влияние марихуаны среди маленьких детей увеличилось на 148%

Употребление марихуаны среди подростков может идти на спад, но новые исследования показали, что все больше маленьких детей подвергаются воздействию этого препарата.

Полученные данные были взяты у ученых Национальной детской больницы США, которые опубликованы в последнем журнале Clinical Pediatrics. В промежутке с 2006-2013 годов, экспозиция марихуаны среди детей возрастом до 6 лет увеличилась на 148%. Более чем в 75% случаев были вовлечены дети до 3-х лет. В штатах, где медицинская марихуана была юридически разрешена до 2010 года, случаи воздействия выросли на 610%.

Случаи, в которых вовлечены очень маленькие дети, зачастую происходили случайно - через печенье или пирожные. Не смотря на то, что общее число случаев не сильно большое, только 1,969 в промежутке с 2000-2013 года, исследователи до сих пор считают, что это повод для беспокойства.

Герри Смит, автор исследования и директор Центра исследований травм и Национального детского госпиталя, сказал Science Daily, что любой штат, который рассматривает легализацию марихуаны, должен принять во внимание, что пункт по защите детей изначально должен быть внесен в их законы.

Почти все 2000 случаев воздействия марихуаны на маленьких детей были занесены в базу данных Центра по контролю за ядами (Poison Control Center). Более 18% этих детей были госпитализированы с симптомами, а именно: проблемы с дыханием, судороги и даже комы.

Также, в независимом исследовании, которое было опубликовано в журнале Neuropsychopharmacology январе 2014 года, было написано, что употребление марихуаны родителями может сподвигнуть их детей к наркозависимости.