Метадоновая наркомания

Откуда к нам пришел метадон?

Метадон гидрохлорид – это опиоид (синтетический опиат), который был синтезирован немецкой фармацевтической компанией во времена Второй Мировой Войны.

Изначально метадон появился на рынке под названием «Долофин», и использовался в качестве обезболивающего средства для лечения сильных хронических болей. Даже на сегодняшний день он иногда используется в этих случаях. Однако основная причина использования метадона – лечение наркотической зависимости. Эффект действия метадона гораздо длительнее, чем у препаратов на основе морфина. Он может длиться до 24 часов, таким образом это позволяет вводить препарат в программах детоксикации и поддержки всего лишь один раз в день.

Как принимают метадон?

Метадон, как правило, доступен в виде жидкости или метадоновой смеси, которую необходимо пить. Иногда врачи выписывают таблетки или инъекционные ампулы. Как и многие другие наркотики, метадон доступен и вне закона.

Каковы побочные эффекты метадона?

В начале лечения метадоновых программ часто наступает смерть. Как правило это происходит из-за чрезмерных доз (т.е. в случае неверно оцененной толерантности). Метадон – отнюдь не безобидное вещество. Для кого-то поддерживающая доза препарата – лекарство, для кого-то – яд. Человек, регулярно употребляющий опиаты, развивает в себе толерантность к ним (привыкание). Таким образом, не исключено, что толерантный человек может нормально функционировать в дозировках, которые могут быть фатальными для не-толерантной личности. Первые дозы метадона в случае начала программы должны быть тщательно взвешены. Лучше начать с низкой дозы, которая должна медленно возрастать в течение недель или даже месяцев.

Зависимые люди страдают от сопутствующих заболеваний (гепатит, пневмония). Метадон обычно влечет за собой весь спектр побочных опиоидных эффектов, в том числе развития толерантности и физической и психологической зависимости. Не менее опасна депрессия дыхательных функций. Освобожденные гистамины могут вызвать гипотонию или бронхоспазмы. Другие симптомы: запор, тошнота или рвота, седативный эффект, головокружение, отек.

 

Симптомы метадоновой передозировки

Тело в целом:

 

  • Мышечные спазмы

 

Дыхание:

 

  • Затрудненное, медленное, неглубокое дыхание
  • Остановка дыхания (со смертельным исходом в течение 2-4 часов)

 

Лицо:

 

  • Точечные зрачки
  • Посинение кожи
  • Посинение ногтей и губ

 

Желудочно-кишечные проблемы:

 

  • Спазмы желудка и / или желудочно-кишечного тракта
  • Запор

 

Сердце и сосуды:

 

  • Слабый пульс
  • Низкое кровяное давление

 

Нервная система:

 

  • Сонливость
  • Дезориентация
  • Кома

 

Что такое метадоновая зависимость?

Регулярное использование метадона (как и опиатов) вызывает физическую зависимость. Как только человек прекращает использовать метадон, начинается синдром отмены. Физические изменения, которые вызывает метадон, очень похожи на изменения, которые вызывает героин: подавленный кашель, сужение зрачков, сонливость, запор. Иногда, если человек употребляет метадон впервые, его может сильно тошнить.

Женщины, употребляющие метадон, имеют нерегулярный месячный цикл, хотя они все еще сохраняют способность зачать ребенка.

Метадон – опиоид длительного действия. Его эффект длится до 36 часов (это значит, что еще 36 часов после отмены, абстиненция не наступает), и продолжает оставаться в теле человека еще несколько дней.