Мораль и наркомания

Наркотики и мораль

Каким образом понятие морали перекликается с наркотической зависимостью?

У каждого человека есть чувство морали. Даже безнравственные люди обладают этим чувством в некотором роде. Наша нравственность исходит от нашей веры в высшие силы, или от глубоко усвоенных ценностей. Когда наши действия не совпадают с нашими ценностями, мы становимся безнравственными. Падение в зависимость практически всегда включает в себя падение морали. Человек начинает лгать, красть, хитрить. Отсюда выплывает, что лечение наркомании должно включать в себя восстановление системы ценностей человека, его морального образа. Он должен повторно научиться жить в соответствии со своими ценностями. Человек – единственное существо на нашей планете, которое способно определить для себя цель существования.

Для разных людей мораль включает в себя разные понятия. Таким образом, они по-разному будут использовать ее в процессе выздоровления от наркомании. Для некоторых людей понятия духовности и морали объединены под верой в Бога или богов. Этим людям (теистам) легко принять религию как метод реабилитации. Они консультируются со своим духовным наставником. Им также помогает участие в религиозной общине, общение с людьми таких же убеждений: в церквях, храмах, синагогах и мечетях. Подобные общины могут обеспечить значительную социальную и моральную поддержку для человека, который стремится избавиться от зависимости. Они также дают надежду в форме:

  • молитв,
  • медитаций,
  • музыки,
  • религиозных текстов и чтений.

Для других людей (атеистов), понимание Бога не является составляющей смысла жизни. Тем не менее, они могут описать свою духовность как глубокую веру в человечество. Система ценностей таких людей подчеркивает важность доброты и справедливости. Целью их жизни становится положительный вклад во всеобщее благо, который проявляется разными способами. У атеистов не существует духовных лидеров, четко определенных религиозных принципов или законов. Вместо этого, они сами находят свое направление.

Может возникнуть вопрос, а есть ли научное доказательство пользы моральности в процессе лечения зависимости? Ответ краток: «Есть». Различные исследования показали важность духовности в свете нашей проблемы. Она оказывает положительное влияние на здоровье и внутреннее самочувствие, как физиологическое, так и психическое. Профессор Кёнинг из теологического университета Дьюка (США) утверждает, что существует множество свидетельств клинических исследований, которые доказывают, что религиозные убеждения и практики оказывают положительное влияние на преодоление ремиссии от эмоциональных расстройств, таких как тревога и депрессия. Совершенствуя адаптивную способность, давая надежду, воспитывая чувство смысла и цели в сложных ситуациях, религиозные убеждения способны оказывать положительное влияние не только на психическое здоровье, но и на физическое. Особенно учитывая все, что мы знаем о влиянии отрицательных эмоций и стресса на физиологию человека (иммунная, эндокринная и кардиоваскулярная системы), исход болезни становится очевидным.