Наркомания и близость несовместимы

Наркомания и близость несовместимы

Взаимосвязь наркотической зависимости и интимных проблем

Неудивительно, что многие наркоманы в начале своего реабилитационного пути сталкиваются с необходимостью вернуть к жизни и оздоровить отношения со своими близкими на всех уровнях, включая интимную близость (физическую и эмоциональную) с супругами или партнерами. Наркомания и алкоголизм – болезни, которые погружают человека, а часто и возникают вследствие изоляции от окружения, разлада в социальной жизни. Другими словами, люди, которые систематически злоупотребляют психоактивными веществами, делают это не потому, что ищут приключений и развлечений, а потому что пытаются избежать дискомфорта, вызванного их собственной жизнью и отношениями с окружающими. Например, представим себе алкоголика, который не может нормально общаться с людьми на вечеринке до тех пор, пока не выпьет. К сожалению, когда он пьян, и чувствует себя достаточно комфортно, чтобы контактировать, он уже не в состоянии делать это адекватно.

Такое поведение вполне типично для большинства наркоманов, когда дело касается общения с их близкими людьми, интима и секса. Проще говоря, зависимость почти всегда возникает у людей с неразрешенной детской травмой, психологическим расстройством или проблемой личности. Ни для кого не секрет, что такие тяжелые случаи, как сексуальное насилие в детстве, депрессии, тревожность, расстройство дефицита привязанности, вызывают сильное чувство стыда и вины, которые постепенно склоняют пострадавшего к изолированию и отчуждению от окружающих. В таких случаях люди часто прибегают к «самолечению», пытаясь заглушить непонятную боль чем угодно. Этим «чем угодно» становятся:

  • алкоголь,
  • наркотики,
  • сексуальная зависимость,
  • азартные игры,
  • еда,
  • шопинг и т.д.

Подобную ситуацию можно проследить у парня из примера, указанного выше.

Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что большинство людей, переживающих такие проблемы личного характера, начинают самолечение сравнительно рано, как правило, в подростковом возрасте. И, как только подростки начинают делать это, то процесс эмоционального роста, который необходим для здоровых взрослых отношений, чахнет. На самом деле, большинство наркоманов (всех типов), скажут вам, что после лечения зависимости, они чувствуют, что их эмоциональный возраст остановился на том периоде, когда они начали употреблять. Так что, если парень из нашего примера начал пить в 14 лет, он, вероятно, относится к людям эмоционально и интимно, как 14-летний мальчик. Чтобы изменить ситуацию, ему необходимо восстановить свой эмоциональный рост, то есть обратиться в реабилитационный центр за лечением алкоголизма. По существу, этот человек не способен связать себя какими-либо узами с другими людьми здоровым образом, так как его эмоциональное взросление остановилось, когда он начал злоупотреблять.

У других зависимых наркоманов или алкоголиков могут быть изначально какие-либо проблемы интимного характера, которые и привели к зависимости. А зависимость, в свою очередь, обостряет проблемы близости. В любом случае, для некоторых людей вопросы наркомании и близости (как эмоциональной, так и физической) очень тесно взаимосвязаны, и поровну делают свой вклад в разрушительный цикл.

Когда наркоман смешивает употребление наркотиков и занятия сексом, это стимулирует как первое, так и второе. Со временем такое поведение становится спусковым механизмом срыва, если человек находится на лечении. И, к сожалению, необходимо признать, что вопрос связи между наркоманией и проблемами близости очень мало изучен. Чтобы разрешить его, необходимо обращаться к узким специалистам.