Наркомания и другие психические расстройства

Наркомания и психические расстройства

Наркомания и другие психические расстройства

Психологические проблемы могут играть роль в формировании наркотической зависимости. Иногда эти проблемы предшествуют развитию наркомании, и сама наркотическая зависимость становится инструментом борьбы с ними. Иногда психологические расстройства возникают как следствие наркомании.

Независимо от того, почему возникли эти проблемы, человек должен научиться решать их. В противном случае риск срыва лечения может оказаться очень высоким. Иногда подобные психологические проблемы и сложности таят в себе скрытое психическое расстройство. На самом деле, наркомания и другие психические расстройства встречаются вместе удивительно часто. В этом контексте употребление наркотиков представляет собой попытку облегчить симптомы сопутствующих психических расстройств. Наркологи часто называют ее самолечением. Если основные нарушения психики не выявлены и не рассматриваются совместно с зависимостью, риск срыва остается высоким.

  • Тревожность (может включать в себя последствия травмы): 25% зависимых от алкоголя, и 40% зависимых от наркотиков людей имеют сопутствующий диагноз – тревожность.
  • Аффективные расстройства (включают в себя депрессию и биполярное расстройство настроения): 25% страдающих алкоголизмом, и 50% наркоманов имеют диагноз расстройства настроения.
  • Расстройство личности: 50% алкоголиков и 70% наркоманов имеют расстройство своего «Я».
  • СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности): 15-25% взрослых с алкогольной и наркотической зависимостью страдают этим заболеванием.